Юл
Юлия

забирают ли врачей, работающих по целевому контракту в сельской больнице в армию?

мой жених в этом году последний год учится в меде, сейчас у него с сентября орденатура, т. е. когда он заканчивает, ему будет уже 25. у него заключен договор с больницей в сельской местности на 5 лет. заберут ли его в армию? действует ли сейчас закон п.2 г ст.24 ЗВОВС

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;
на сколько это правда

Макс Литюшкин

Чего-то вы перепутали. Этот пункт закона к вашему жениху не имеет никакого отношения. На время ординатуры он получит отсрочку, а потом пойдет в армию. А его целевой договор с сельской больницей он будет исполнять уже после года службы.

Светлана Неврова

Право на отсрочку имеют: обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации) , но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

При чем тут пункт "г" ч. 2 ст. 24 мне не понятно ( успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации) .

Оснований для отсрочки, если человек работает в больнице в сельской местности нет.

При этом:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень. К сожалению мне неизвестно присваивается ли ученая степень после ординатуры.