как приготовить правильно хаш? Хаш-это национальное армянское блюдо.

Альбина Латтарова

http://www.povarenok.ru/recipes/show/83853/

вот тут. . поскольку весь процесс описывать долго (но тут Грузинский, хотя разницы особой нет) просто ...мне больше нравится и именно такой я пробовала и готовила)...

Екатерина Потапова

Берешь холодец и разогреваешь.

Александр Кравченко

Ингредиенты:

говяжьи ноги — 1,5 кг. рубец — 0,5 кг. чеснок — 3 головкиредька — 1 шт. зелень петрушкилистья базиликаэстрагонуксус виноградный белый — 2 ст. л

Для начала говяжьи ноги следует как следует опалить, поскоблить, тщательно промыть. Затем разрубить на части и замочить на сутки в холодной проточной воде. Можно просто залить холодной водой, но тогда ее нужно менять каждые 2-3 часа. Через сутки ноги снова еще раз промываем, кладем в неширокую кастрюлю и заливаем водой так, чтобы ее уровень был на 15-20 см выше уровня продукта. Кастрюлю ставим на огонь. Готовить на малом огне 7-8 часов при очень тихом кипении, без соли, полуприкрыв крышкой (пару раз долив холодной воды и сняв бумажным полотенцем со стенок кастрюли остатки пены) .
Пока варятся ноги, возьмемся за рубец. Его необходимо очистить, промыть. Положить рубец в кастрюлю, залить холодной водой и варить до исчезновения специфического запаха. ДЛя этого доведем воду до кипения, снимем пену и проварим его 15 минут. Затем воду слить, рубец промыть, снова залить водой и варить до исчезновения специфического запаса.

Отвар этот затем выливаем, а рубец - промываем режем и кладем в кастрюлю, где варятся ноги. Готовым хаш считается тогда, когда мясо легко начнет отделяться от костей.
ШАГ 5.

Отвар этот затем выливаем, а рубец - промываем режем и кладем в кастрюлю, где варятся ноги. Готовым хаш считается тогда, когда мясо легко начнет отделяться от костей.

За 20 минут до готовности положить в бульон лавровый лист и перец горошком. За 5 минут в суп нужно влить снятый жир и подать на стол очень горячим.
ШАГ 6.

За 20 минут до готовности положить в бульон лавровый лист и перец горошком. За 5 минут в суп нужно влить снятый жир и подать на стол очень горячим.

Прежде чем разливать горячий хаш по тарелкам, необходимо приготовить чесночную заправку. Для этого чеснок очистить, истолочь в ступке с крупной солью, влить половник бульона и добавить уксус по вкусу. Редьку очистить, нарезать тонкими ломтиками, заправить небольшим количеством масла и соли. Зелень мелко нарезать. Разлить суп по тарелкам, подавать с чесночной заправкой, салатом из редьки и листьями лаваша.
ШАГ 7.

Прежде чем разливать горячий хаш по тарелкам, необходимо приготовить чесночную заправку. Для этого чеснок очистить, истолочь в ступке с крупной солью, влить половник бульона и добавить уксус по вкусу. Редьку очистить, нарезать тонкими ломтиками, заправить небольшим количеством масла и соли. Зелень мелко нарезать. Разлить суп по тарелкам, подавать с чесночной заправкой, салатом из редьки и листьями лаваша.

Егор Дашев

http://www.gastronom.ru/recipe/4581/hash
хаш - это кавказское блюдо.