Эннка Сианка

Хаш Как правильно готовить?

Рецептов то навалом, а как готовить традиционный?

ОК
Олег Кирьянов

Готовят хаш только из передних говяжьих или телячьих ног и рубца, требухи, желудка. Ножки тщательно моют, опаливают и разрубают на небольшие куски, заливают холодной водой и вымачивают как минимум сутки. В древности в Армении эти части ног помещали в большие плетеные сетки и опускали их в горные ручьи, озера. Затем ножки снова скоблят, моют и заливают водой, ставят на медленный огонь на шесть-восемь часов, варят до полной готовности.
Рубец моют, отваривают в отдельной кастрюле до полуготовности, затем сливают «ароматный» бульон, вновь заливают чистой водой, доваривают, добавляют приправы. Затем готовую требуху вынимают, нарезают кусочками и добавляют к почти готовым ножкам. Готовый хаш солят в самый последний момент, перед употреблением, и подают очень горячим, с пылу, с жару. Ритуалы, связанные с употреблением хашаСезон употребления хаша открывается поздней осенью и продолжается до наступления первых теплых дней, в жаркое время года этот суп не готовят. Процесс приготовления занимает значительное время, подают хаш только по утрам, потому суп начинают готовить с вечера, варят всю ночь. Хаш по старой традиции едят только рано утром, на завтрак. Любая хашная в Армении открывается в 4-5 часов утра, это именно то время, когда нужно есть горячий национальный суп. В тарелку кладут мелко рубленный чеснок, смесь свежих пряных трав – базилика, петрушки, сельдерея и обязательно кинзы. Отдельно подают натертую острую черную редьку и лаваш. Никогда к хашу не подают коньяк, вино или пиво, только рюмку запотевшей ледяной водки. Употребление хаша – прерогатива мужчин.

Анастасия Камакина

Да че парится, захотели хаш разагрейте готового чашку холодца и еште в любое время суиок

Игорь Тофан

Сделайте по рецепту холодца, только не застывайте

Владимир

Здравствуйте.
Рецепт приготовления блюда Хаш смотрите здесь:
http://eda-recepty.com/cooking/841-hash
(рецепт взят с сайта «Хрумка со Вкусом» , состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там) .
Приятного аппетита!

Ма
Машулька

зимой варить будем

ОК
Олег Косулин

Костей для собак замочи на несколько часов, потом воду смени вари пока всё от костей не отстанет. Суть в том, что не съедобная соединительная ткань при длительной варке превращается в съедобный желатин, из костей тоже вываривается всё, что можно съесть. У нас потом мясо и всё срезают с костей, прокручивают на мясорубке, специи добавляют и охлаждают получается холодец (студень) , едят с хреном, чесноком, уксусом. Это видимо совсем от нищеты пустой бульон с редькой едят.