Юля Макарова

какое самое экономное и вксное печенье, рецептик подскажите Рецепт вкусного и экономного печенья, подскажите. плиз...

Анатолий Попчин

печенье из магазина, купил и жрёшь

Артем Артёмов

а что мука подорожала

Владимир Кулаков

Купи в магазине

Владимир Зинченко

Гата армянская.
Тесто: 3 ст муки, 1 ст кефира, 1 яйцо, 250 г маргарина, 3/4 ч л соды, соль щепотка
Начинка: 2 ст муки, 1 ст сахара, 250 г слив масла, ванильный сахар или ванилин.
Смешать муку с солью и содой, добавить маргарин ( размягченный) , яйцо, кефир, вымесить тесто. Тесто разделить на 3 части и поставить в холодильник мин на 30. Начинка: в размягченное масло добавить сахар, пермешать и потихоньку добавлять муку. Перемешать до крошки. Разделить на 3 части. Тесто раскатать тонко, выложить начинку, разровнять по повепхности. Скрутить рулетом, смазать взбитым яйцом. Сделать полоски вилкой на всю длинну. Порезать наискось, чтоб получились ромбики. Выложить на противень. выпекать 20 мин при 180 гр

Taiger Vid

возьми кастрюльку, налей стакан воды, насыпь чайную ложку соли, добавь измельченный маргарин (поруби ножом) , поставь на плиту и дай закипеть. Потихоньку всыпь муку, непрерывно помешивая, как только загустело, сними с огня и дай остыть. Добавь 3-4 яйца (по густоте смеси) , хорошо перемешай. Смажь противень маслом, высади печенье ложкой (смачивай ложку холодной водой - опускай в стакан ложку, прежде чем зачерпнуть тесто) выпекай при температуре 200 градусов около 20 минут. открывать духовку нельзя - печенье" сядет". готовое печенье имеет золотисто- коричневый оттенок (проверяй с помощью подсветки в печке) и обалденный аромат. Когда вынешь, накрой полотенцем и дай остыть - тогда печенье хорошо снимется. можно сделать любую начинку или есть так.

Юрий Мотр.

Галеты
Ингредиенты:
4 стакана муки, 1 столовая ложка соли, 1-2 стакана воды, ванилин.
Приготовление:
1) Смешать в миске муку, ванилин и соль. Добавить достаточное количество воды, чтобы получилось тесто, не прилипающее к рукам. Месить в течении 5 минут.
2) Разогреть духовку до 190 С.
3) Раскатать тесто. Нарезать на квадраты. Используя спичку, проткнуть галеты в нескольких местах.
4) Положить галеты на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать 30 минут. Потом каждую галету перевернуть и выпекать еще 30 минут. Печенье должно получится слегка коричневого цвета с обеих сторон.

Печенье из рассола.
берете по 12 столовых ложек:
- рассола (огуречного или помидорного)
- растительного масла,
- сахара,
- муки.
Все вымешиваете в тесто и выкладываете на смазанный лист и печете пока не зарумянится. Достаете из духовки и нарезаете на ромбики, квадратики и т. д.

Печенье из геркулеса
100 гр маргарина или сливочного масла растопить, добавить 1,5 стакана геркулеса, 0,5 стакана молока или кефира, соль по вкусу, 3 столовые ложки сахара, 1 стакан муки.
Тщательно перемешиваем и выкладываем печенье на смазанный маслом противень с помощью ложки, выпекаем до золотистого цвета.

Печенье из геркулеса 2 вариант
60 г маргарина (вместо него можно 3 ст. л. раст. масла) , 1/2 стакана сахара, 200 г хлопьев геркулес (2 полных 250 г стакана) , 2 яйца, немного сахара, 2 ст. л. муки без верха, сода
Маргарин расплавить, туда сахара, хлопья геркулес растереть в руках или пропустить через мясорубку.
Все нагревать с тщательным перемешиванием и когда хорошо нагреется, добавить немного воды. Все будет собираться комками. Снять с огня.
Отдельно взбить яйца, сахар и 2 ст. л. , муку (можно добавить 1/2 ч. л. соды) и эту смесь вылить в 1 смесь, перемешать. Выкладывать чайной ложкой на противень на расстоянии. Печь 20 мин. в средней горячести духовке.
Можно в хлопья добавить миндальной эссенции, или потереть миндальных орешков или абрикосовых косточек.

Сухое печенье
500 г муки, 1/2 ч. л. соли, 30 г дрожжей, 1,5 ст. воды или молока, 50 г маргарина.
Насыпьте муку холмиком в миске, в центре сделайте углубление. Разведите дрожжи теплым молоком (1/2 стакана) , взюолтайте вилкой и вылейте в углубление. Смешайте с частью муки. Посыпьте сверху солью, накройте салфеткой и поставьте в теплое место до тех пор, пока опара не удвоится в объеме, затем замесите все продукты. Добавьте растопленный маргарин - в конце, дайте тесту еще раз подняться. Вымесите его хорошенько и раскатайте в тонкий пласт. Разрезайте на квадраты, треугольники, вырежьте кружочки рюмкой. разложите печенье на смазанный лист, проткните несколько раз вилкой и выпекайте при температуре 200 градусов.

Алёнка Солнцева

стакан геркулеса, 2 столовых ложки сливочного масла-порубить ножом, добавить щепотку сахара, молотые орехи (если есть) , чуть посолить и собрать в шар. Раскатать колбаской, нарезать лепешки и выпекать на пекарской бумаге в хорошо нагретой духовке, до зарумянивания

Prinzkosmos1 Astra

Печенье на майонезеИнгредиенты:
Маргарин- 200г
Сахар-200 г
Майонез-200 г
Мука- 500г
Яйцо-1шт
Размягченный маргарин +яйцо+майонез+ванилин. Мука+сахар+разрыхлитель. Все тщательно перемешать. В холод на полчаса. Скатать шарики и выложить на противень. По вкусу также можно добавить изюм, орешки, свеж. яблоки кубиком.