Юл
Юлия

Может у кого растут фаленопсисы на южных окнах, как они себя там чувствуют, не горят?

у меня стоят не на окне а на против окна,на окне стоят другие растения,и как бы они затеняют частично горшки фаликов,а сами цветы на прямом солнце находятся...Как думаете не слишком ли критично если они будут на солнышке?

Дмитрий Василенко

Необходимо притенение. Мои даже на северо-восточных окнах сейчас подгорают, до конца августа солнце очень активное в нашем регионе. Особенно страдают от солнца раскрывшиеся цветки. Если у ваших фаленопсисов полностью распустились цветки, можете убрать их с подоконника на полку или столик возле окна, в этот период растениям не нужно много света.

Оксана Беленкова

Гореть точно будут - не их это местоположение. Но и на севере им маловато света - восток самое идеальное для них. На западе они у меня и то не росли.
А сейчас на Востоке

Дмитрий Бурабаев

Хреново они себя там чувствуют. У меня окна на северо-северо-запад и то с началом увеличения светового дня и активности солнца они начали гореть как на сковороде. Достаточно переставить растения вглубь комнаты и повесить на окно тюль, и фаленопсисы даже при свете из южного окна будут чувствовать себя хорошо.

Алексей Чвоков

у меня есть фото в мире - южная сторона, окно с орхидеями я добавляю небольшую занавесочку ( из старой тюли отрезаю) на период когда жарко

Алёна Свиридова

Если перед фаленопсисами будут стоять другие растения, получится т. н. скользящая тень, тогда, возможно и будет растениям хорошо. У меня на работе фаленопсисы живут на столике в полутора метрах от южного окна, и на окне стоят довольно высокие растения, плюс сетка противомоскитная в 2 слоя. Трогайте листья, на которые в солнечный день попадает прямое солнце, если лист ощутимо нагревается, тогда нужно притенять