Виктория Калиничева

В чем может быть причина нежелания иметь детей? Может материнский инстинкт после рождения ребенка так и не включится?

Знаю что это ненормально, но дети, кроме раздражения, никаких эмоций не вызывают. Кажется что ребенок внесет только разлад и проблемы в мою жизнь. Мама называет меня эгоисткой, сотрудницы и подруги прям агрессию проявляют ))))

Боюсь,что поддавшись давлению окружающих, я испорчу жизнь себе и ребенку.

Марина Александрова

Откуда у людей столько желания выискивать в себе ненормальное? Вы уверены, что все матери любят своих детей? Я Вас разочарую: очень многие выходят замуж по залету и рожают под давлением общества, а не потому, что сами хотят. Если будете себя уговаривать и заставлять - точно испортите себе и ребенку жизнь. Поэтому плюньте на всех, скажите "это мое дело" и живите так, как Вам нравится - с детьми или без детей.

Сергей Артюшенко

А зачем Вы рожаете, если не хотите. Не подумайте, это не агрессия, просто Вас что заставляют силой? Инстинкт может и после рождения не появиться, мы же не животные и у нас на первом месте психика, а не инстинкты. Не рожайте, если не хотите.

Ев
Евгений

Не могу ответить на этот вопрос, я как мужа будущего встретила сразу от него ребенка захотела.

Если не хочется, то лучше и не рожать, себе неудобства и раздражение, ребенка несчастным делать... .

Зачем?

Светлана Саввина

У меня также было, меня до сих пор раздражает детский плач на улице. Не любила маленьких детей со своего раннего детства, наверное потому, что мой младший брат в детстве постоянно плакал, меня постоянно заставляли с ним водиться тогда, когда хотелось погулять. Но своих детей просто обожаю. И никто не может сказать про меня, что я плохая мать, растут в любви, ласке и заботе. Главное, чтобы ребенок был желанным. Если пока не хочется, то не стоит этого делать.

Константин Проскуряков

1. Причины у всех разные.
2. Может.

Тигран Пртавян

мне тоже раньше дети не нравились, я вообще представить не могла, что я, не зависимая, трудоголик, свободная, когда то буду сидеть дома с сынулей и мечтать о втором ребенке погодке)))) ) буду сидеть в инете на этом форуме, раньше времени не было вообще свободного, дела общение, развлечение! теперь мой сын и муж самое главное в моей жизни! ты просто еще не готова, ни кого не слушай! те кто агрессирует в твою сторону потом завидовать будут какая ты ответственная мама!!!

Сергей Рябцев

не у всех включается

Регина Попова

Беременеть и рожать под натиском общественного мнения - гиблое дело.
А подобные мысли - не эгоизм, это чувство ответственности перед еще даже не зачатым ребенком. Эгоизм - родить, только ради того, чтоб быть как все, что б все отстали.

Не ходите обзаводиться потомством, значит не доросли до детей.
Чтоб понять всегда ли после родов включается материнский инстинкт, достаточно посмотреть на заполненность наших детских домов.

Н&
Надежда &&&&&&&

зачем делать то, что НЕ хочешь?

Пирахмаев Али

1го ребенка я не захотела, а просто решила - пора. 2го не успела захотеть - разница 1,8м. ну а 3й вообще непонятно как проскочил )))) видимо у меня тоже нет инстинкта

На
Настя

Живите для себя, ребенка вам не зачем иметь.

Seydgy Петрикеев

Материнский инстинкт - это не инстинкт в чистом виде.
В чистом виде инстинкты есть у животных. Касательно данного вопроса у животных действует два инстинкта: инстинкт размножения и материнский инстинкт (но отнюдь не такой, каким видит его для себя человек) .
Инстинкт размножения отвечает за сам процесс продолжения рода. Здоровая самка должна найти здорового самца (больного самка к себе не подпустит, если его раньше другие самцы не отвадят) и понести от него потомство. Делается это в период течки. Что самка, что самец отказаться от этого не могут - у них все потребности сводятся к вязке (они могут не есть, драться с соперниками насмерть) .
Когда родится потомство, то включится материнский инстинкт. Этот инстинкт отвечает за то, чтобы самка вырастила жизнеспособное потомство. Тут ей надо убить слабых и больных, выкормить сильных, обучить детёнышей основным навыкам и выпустить их во взрослую жизнь. И всё это в определённые сроки.

У человека всё происходит немного (я бы даже сказала, что сильно) иначе. Во-первых, у человека действует разум. Разум сильнее инстинкта. Например, как бы ни хотелось интимной близости, перекрывается сознанием, не позволяющим упасть в кровать с первым встречным, заняться сексом с дамой лёгкого поведения без средств предохранения, подбежать к прохожему и запрыгнуть на него. У людей нет течки - нет периода, когда хочется на стену лезть от желания, и ничего с этим не сделаешь. Кстати, стоит отметить, что у человека есть инстинкт, отличающий его от большинства животных: у человека есть потребность в сексе не ради размножения, а ради удовольствия (такое есть у дельфинов и человекоподобных обезьян) . Но человек всё равно всегда думает, если он не думает а просто делает, то это уже болезнь - нимфомания (чрезмерная, неконтролируемая потребность) .

Материнский же инстинкт в представлении человека - это не инстинкт. Это комплекс норм, принятых в обществе. От матери ждут не просто рождения ребёнка, а того, чтобы она его любила, обеспечивала на будущее, не обижала. При этом отметается та же инстинктивная борьба за здоровье потомства - за больных детей люди борются. А задача инстинкта - это защита не конкретной особи, а здорового вида.

Поэтому и никакой "материнский инстинкт" может и не включаться. Инстинкт размножения спокойно перекрывается разумом. Это на себе чувствует практически любая женщина (да и мужчина) : мало кто побежит делать ребёнка, предварительно не подумав, на что будет его содержать, где с ним жить, как воспитывать. Т. е. человек уже может временно перекрыть свой инстинкт размножения мыслями о будущем. Человек не будет как кролик сначала рожать, а потом потомство съедать, потому что есть нечего. А "материнский инстинкт" как комплекс норм может быть не усвоен. У всех людей есть какие-то такие нормы общества, которые ими не принимаются (кто-то отторгает религию, кто-то за/против смертной казни, кто-то за существующую власть, а кто-то против - это всё нормы данного общества) . Так и "материнский инстинкт" может не приниматься.

Так что выдавить из себя "материнский инстинкт" нереально. Хотя бы потому что не инстинкт это у человека. И его отсутствие - это не нарушение чего-то физиологического, а скорее особый внутренний мир, отличный от массово принятого. Рождение ребёнка у человека - это процесс сознательный, а не инстинктивный.

Поддаваться влиянию общества в таких вопросах нельзя. Можно капитально навредить и себе, и ребёнку. Не без причины детские дома забиты, случаются инциденты с насилием над детьми и даже убийствами. Оттуда же и случаи, когда матери сбегают, оставив ребёнка на отца, или впадают в депрессию вплоть до самоубийства.

На
Наталья

дорогуша тебя охраняет твое предчувсвие. против своей воли не иди. а теперь лично от меня зачем рабов плодить