Олег *

Можно ли пойти служить сразу по контракту?

Добрый день! Осенью этого года мне исполнится 18 лет, имею ли я право пойти служить сразу по контракту на два года на основании закона, принятого 23 июня? И сложно ли попасть в контрактники? Высокий ли конкурсный отбор?

Лила Солопова

Теперь можно. Срок первого контракта два года. Если нет проблем со здоровьем возьмут. Желающих не много.

Александр

Да. На выбор - 1 год на срочную службу или 2 года по контракту.

Сергей Александрович

Да, было только после прохождения ВС в ВС. Теперь можно.

Ninel Mnemonikkk

Можно будет только тогда, когда МО на основе принятого Закона издаст нормативные акты конкретно регламентирующие порядок заключения контрактов гражданами не проходившими военную службу по призыву. Наверняка ведь все ринутся служить по месту их жительства, а это ведь просто физически невозможно. Особенно это относится к призывникам из крупных городов. Воинские части ведь не резиновые и свыше их штатной численности не смогут набрать контрактников. В общем, как говорят, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Или еще одна очень хорошая поговорка, - гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Судя по весьма многочисленным вопросам на различных форумах интерес к подписанному Президентом Закону очень немалый.

Cветлана

Контракт на 2 года будут предлагать выпускникам ВУЗов и технарей, особенно если их специальность востребована в армии. В свои 18 лет, без специальности тебе не дадут выбирать. Пойдёшь сначала на срочку.

Марьяна А

и сразу ли можно выбрать город службы?