Иван Поляков

дознователь угрожает подпиской о невыезде а я работаю дальнобоем других доходов нет. это законно? статья нетяжелая

Ан
Анна

при наличаи уголовного дела следователь, дознаватель, самостоятельно принимает решение об избрании меры пресечения,
для решения вашего вопроса необходимо заявить ходатайство -например об залоге как альтернативе подписки

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей ------------------Недействующая редакция" target="_blank" >редакции)
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.
При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_16.html#p1747© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ольга Медведева

подписка о не выезде наименьшая из мер пресечения. она избирается всем подозреваемым поголовно. так что вам надо писать заявление дознавателю на избрание адекватной для вас меры пресечения. хотя.. . ему будет все равно на ваше заявление и он все равно выберет подписку о невыезде. хотя вы можете когда будете покидать свеое место жительство уведомлять дознавателя об этом и только с его согласия сможете выехать. . а вообще сходите в прокуратуру к надзирающему прокурору. это эффективнее чем писать письма дознавателю

*****ольга Москва******

с подпиской выехать можно написав и обосновав свое заявление дознавателю