Ст
Стасик

Является ли распространение манги нарушением чьих либо авторских прав или это все бесплатно и законно?

Является ли распространение манги нарушением чьих либо авторских прав или это все бесплатно и законно, как в случае с аниме?

Екатерина Балашова

Является. и аниме тоже нельзя просто так раздавать

Владимир Прядкин

Чтобы не нарушать закон об авторском праве, нужно ВСЕГДА указывать автора. Или хотя бы источник, откуда позаимствовано.

Ol
Oleg

Да, является нарушением, если нет соответствующего разрешения. Тоже самое касается аниме. Распространение произведения (любого, в т. ч. манги, аниме, фильмов и т. п. ) без разрешения авторов/правообладателей является незаконным. Об этом говорится в 4 части ГК РФ.
P.S. Одного указания автора недостаточно, обязательно необходимо разрешение, либо личное, либо, например, оформленное с помощью специальной лицензии.