Anar Ismailov

Идеология зоны: народ и власть в России наконец едины.. Неужели в России торжествует идеология зоны А кто смотрящий

О какой морали и ценностях говорят российские политики, по привычке употребляя слово «христианские» , если не о евангельских?
Идеология у правящей верхушки есть. Эту идеологию разделяет и большая часть населения страны. Я бы назвал ее идеологией «Зоны в кольце Свободных Поселений» . Психологи, вероятно, употребили бы вместо «зоны» термин «примитивная группа» . Примитивная группа не занимается сложными творческими процессами, не производит сложный продукт. Она может добывать, распределять, потреблять – решать простые, стандартные задачи в рамках неограниченного ресурса. Уровень сотрудничества в таких группах минимален, само сотрудничество механистично (иначе в иерархии ценилась бы способность сотрудничать) ,

Примитивная группа уходит корнями в сообщества давних предков человека. Ученые изучают такие группы на примерах современных обезьян, в частности гамадрилов, макак, некоторых павианов. «Экономика» стада гамадрилов на сто процентов дистрибутивна: во главе стада стоит вожак (альфа) и несколько самцов «ближнего круга» (бета) ; добыча сдается вожаку, который ее распределяет; самостоятельное потребление найденного пресекается. Социальная иерархия определяется физической силой и смелостью; самцы стоят выше самок, ниже бета в иерархии находятся гамма-самцы – ведомые, послушные вожаку, и еще ниже дельта – забитые, не имеющие почти никаких прав. «Ниже в иерархии» и «ты для меня как самка» – синонимы: утверждающий свое превосходство самец может имитировать половой акт с более слабым. Демонстрация силы не ограничивается собственными возможностями – вожаки имеют «охрану» . Другие стада гамадрилов воспринимаются только в качестве претендентов на ресурсы твоей территории. При встрече вожаки «ведут переговоры» на границах территорий, окруженные с тыла телохранителями. Люди воспринимаются гамадрилами прагматически: понимая невозможность конкуренции, гамадрилы знают – у людей можно выпрашивать подачки; можно даже воровать, пока сородичи отвлекают выпрашиванием подачек. При этом идей сотрудничества с людьми у гамадрилов не возникает.

Экономика «зоны» основана на полной зависимости от внешнего мира (для колонии – буквально, для страны-зоны – через экспорт и импорт) , низкоэффективном производстве низкокачественного продукта и стопроцентной дистрибутивной модели распределения. Идеология «зоны» сложна, но ее мораль можно свести к нескольким основным идеям. Первая – незыблемость законов, устанавливающих иерархию, в которой почти нет социальных лифтов, а между сидящими (народ) и охраняющими (представители власти) их нет вообще. Вторая – абсолютная поддержка иерархии всеми ее представителями через принцип «как с нами, так и мы» . Третья – расчет только на себя: «не верь, не бойся, не проси» , все кругом враги, сотрудничество отсутствует, только соперничество; единственный способ подняться вверх – через опускание других вниз. Четвертая – принцип идентичности: не отличайся, не высовывайся, не спорь, не стучи, не жалуйся, не проявляй ни доброты, ни слабости, ни инициативы, принимай все как должное.

В стаде гамадрилов, на зоне – и в России те, кто распределяет и контролирует, всегда выше тех, кто производит. Силовики, чиновники, власти – весь этот набор, в разы превышающий своей численностью любые мировые стандарты бюрократии,

Получение средств «с воли» на любой зоне строго регламентировано, так как добавляет к пайке, за которую надлежит работать и быть покладистым, неконтролируемый довесок.

Отношение к Западу у нас похоже на отношение стада гамадрилов к людям в поселке неподалеку. Мы не любим Запад, мы его боимся, мы его презираем. И мы же его боготворим, мы от него получаем почти все жизненно важное.

Когда-нибудь, не скоро, поток нефти из России закончится или станет не нужен. И тогда нашим детям (или даже внукам) придется встретиться с выбором, который сделали наши давние предки, видимо во время резкого изменения климата: поменять мораль или – вымереть

Леха Каурцев

Ясен пень !!

Павел Raikin

не надоело еще пропихивать пиндосскую политику?? ? Это же не укропия дядя! ты перепутал берега.. . иди проповедуй в другом месте там тебя послушают такие же умственно отсталые как и ты....

Анна Елизарова

Ты животное, реально думаешь, твой бред кто то будет читать?

Андрей Матвеев

Очередной украинский бред. Как и бред госдепа: украинский народ юго-востока Украины не бежит со своей родины в Россию, а посещает там своих родственников и бабушек. Кого вы хотите переубедить? Нас? Себя? Так и те и другие знают правду. Общайтесь на форумах в других странах и пудрите мозги им. Здесь то что себя за идиотов выставляете?

Полина Линькова

Жалею, что прочла Ваш пост. Зря потратила время. Бред полный.

Михаил Лебедев

А у тебя психология собаки преданно заглядывающей в рот своему хозяину, и выпрашивающей очередную печеньку.

Анна Колосова

так каго хрена, эти "цевелизованные люди" всё лезут и лезут. и не как не успокоятся, цивилизованные люди так себя не ведут

Ю*
Юлия ***

Когда условия жизни становятся очень простыми, то легче выжить в стаде.
Обратного действия нет.