Яночка

Проверьте решение задачи. А заодно и себя 😉

Иванов и Петров ночью тайно проникли в помещение магазина, в котором находился сейф. Из сейфа они, с их слов, хотели "заиметь 100 лямов". Вскрыв сейф, они ничего, кроме документов не обнаружили. Пока Иванов отвернулся, Петров еще раз проверил бумаги в сейфе, и обнаружил припрятанные в них 4000 рублей, которые втайне от Иванова изъял и присвоил. Дать квалификацию деяния.

Я думаю, Иванов совершил деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Достаточных объективных данных, свидетельствующих о наличии у них обоих умысла на кражу в особо крупном размере (100 лямов) нет. Поэтому умысел у обоих неопределенный, и размер следует определять исходя из фактически достигнутого результата.

Петров совершил деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 30, пп "а","б" ч. 2 ст. 158, и ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно, такое же покушение на кражу, как и у Иванова, + самостоятельное преступление, а именно простую кражу, которую он совершил для реализации внезапно возникшего у него умысла, т. е. совершил эксцесс исполнителя.

Виталий Назаров

Эксцесса внутри одного состава не бывает. Неправильно. У обоих оконченное, даже несмотря на то, что один не видел, что делает второй. Эксцесс - это деяние, не охватывающееся умыслом других соучастников. Здесь у обоих был умысел на кражу в неопределенном размере. Следовательно деяние одного из них полностью охватывалось умыслом второго - значит эксцесса нет

Дмитрий

зачем пожалел второго. Обоим всё одинаково и без 30

Алексей Сковпешков

эксцесса нет. с квалификацией соглашусь