Юрий Юрченко

Хочу слышать мнения цветоводов про мою орхидею)

Сколько раз надо поливать орхидею? Можно ли срезать её старенькие листья и цветы? и посоветуйте как правильно ухаживать за ней) И что это за коричневые пятнышки на цветочках? Хочу добавить фото, чтоб вы увидели мою орхидею, но чего-то не загружает сайт фото ((( Заранее спасибо всем)

Александр Климов

Старые листья орхидея скидывает сама, принудительно нельзя. т. к. даже от пожелтевшего листа идет еще питание. Коричневые пятна на цветах говорят о том, что Вы опрыскиваете орхидею, чего делать категорически нельзя, это растение не выносит лишней влаги, вода попадает между листьев и вызывает их гниение и отмирание (сначала они желтеют) а цветение от опрыскивания погибает. Поливать надо умеренно, но для начала хотелось все же знать что за орхидея-название надо, Фаленопсис поливают методом погружения в емкость с теплой и кипяченной водой мин на 40, 1 раз в две недели, другие таким же методом но по времени количеству раз уже индивдуально

Аня Сиделева

Поливать нужно 1 раз в неделю. Остальное поищите в интернете

Toshka

вы не правы, орхидея очень любит опрыскивание, только вода не должна скатываться в пазухи листьев

Амина Алипханова

Срезать листья нельзя. Орхидея сама отсушивает нижние листочки, если на то есть необходимость. Опрыскивать можно, но не затрагивая цветы и следить затем, чтобы вода не попала в пазухи листев. Если такое произошло - промокнуть салфеткой. Здесь вы найдете все правила ухода за ней