Елена Кадлен

Кто готовил пастилу в электросушилке? Поделитесь опытом, пожалуйста! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Владимир Зинченко

«Мы делили апельсин....» тьфу ты, мы сушили. . пастилу!
Нееет, я не сошёл с ума, просто мультфильм про апельсин, снятый по по стишку Люции Зубковой - замечательный, а пастилу, оказывается можно изготовить с помощью моей электросушилки. Сырьем тут конечно будут не апельсины (хотя когда-нибудь позже, наверное, стоит попробовать) , а яблоки. Итак, для начала внесем ясность. . дальше речь пойдет не о тех беленьких кубиках, похожих на мел, которые продаются в магазине, а о натуральной фруктовой пастиле, больше похожей на тянучку, только без "качественной советской химии" - красителей и ароматизаторов 🙂
Приступаем. .
Из чего можно приготовить пастилу?

Наверно из любых фруктов, которые можно сварить и измельчить, я делал из яблок. Начало нашего процесса похоже на приготовление яблочного джема или конфитюра: яблоки нужно вымыть, очистить от кожуры и семечек, порезать дольками, сложить в кастрюлю и добавить сахарного песка на свой вкус.

Можно и без сахарного песка, но тогда пастила получится весьма ломкая (доказано! ) и разделить ее на порции будет сложно. Для придания нашему продукту более выраженного вкуса и яркого аромата, в нашу кастрюльку можно потереть лимонную цедру и добавить корицу. Варим наши яблоки на ооооочень медленном огне. . конечная цель - золотистый цвет пюре (кстати, чтобы будущая пастила не пригорела, на дно кастрюли рекомендую налить немного воды) . В ходе варки яблочки размякнут, получится яблочное пюре. Чтобы устранить небольшие комочки, можно пропустить вареные яблоки через марлю, но я, как истинный лентяй и счастливый обладатель блендера, просто дополнительно взбил им, получившееся в ходе варки, пюре. Как, там принято говорить? Быстро и качественно!

Дальше начинается "кухонная магия", ну или кружок "умелые руки", кому как нравится. Сушить пастилу на обычных (штатных) поддонах электросушилок абсолютно всех производителей - сложно, а точнее - невозможно, яблочная масса просто стечет вниз и кирдык, ну в смысле всё... А возвращаться к самой частой кухонной операции - мытью/отмыванию, очень не хочется. Выход - соорудить лотки для пастилы из пергамента для выпечки. Мне оказалось проще всего сделать прямоугольные лоточки с бортиками, уголки которых я закрепил степлером. Размер подбирался таким образом, чтобы на один стандартный поддон умещалось два прямоугольных лотка, заполненных яблочным пюре.

Дальше все сравнительно просто. . лотки выкладываем на поддон, выливаем в них вареное яблочное пюре, слоем не превышающим 7 мм, включаем электросушилку и… мой любимый этап - забываем про пастилу на ночь, если позволит аромат 🙂 Время сушки составляет 7-9 часов (зависит от толщины слоя пюре, налитого в лотки) . Высушенную пастилу нужно аккуратненько отделить от пергамента, а дальше дайте волю Вашей фантазии. . можно скатать в рулет и потом нарезать кружочками, можно нарезать полосками и просыпать сахарной пудрой, а можно есть просто так, отрывая удобные для себя кусочки - такой способ особенно любят дети. Вот наверное и все на сегодня! До новых встреч!

Синяя строка тебе в помощь. Жми на неё.

http://yandex.ru/yandsearch?text=пастилу%20в%20электросушилке&clid=1972098

Ан
Андрей

только в электродуховке.