Наташа Карпова

помогите по зубам около зуба пошла кровь и болит это значит что кровоточат десна?

Светлана Коршикова

Если отчетливо пошла кровь, то следует сходить к стоматологу.
Если немного кровоточит десна, т. е. отчетливого кровотечения нет, но привкус крови во рту присутствует и в области десны дискомфорт, то можно прополоскать рот "Лесным бальзамом с кедровыми орешками" или аналогичным средством с вяжущим эффектом. Зубную щетку лучше сменить на новую и чистить зубы два раза в день - утром и вечером двумя зубными пастами подряд поочередно, т. е. сначала белой универсальной для самих зубов, потом вяжущей для профилактики проблем десен. Рекомендую использовать пасты Splat в паре, например: ультракомплекс + лечебные травы или биокальций + зеленый чай. Вместо белой пасты Splat может сгодится и Colgate total 12, а для десен - специализированный вид пасты Lacalut, вот только последний вид паст весьма дорог и большими тюбиками не славится.
P.S.: И еще, если десны болят, советую отказаться на время от острого меню, не есть яблоки с кожурой и не щелкать семечки и орехи.

Иг
Игорь

Диагноз - при осмотре.