Иг
Игорь

Сжимаема ли вода при температуре выше критической?

Вода считается практически несжимаемой. Пар (вода в газообразном состоянии) вполне сжимаем. Если воду нагреть до критической температуры (ок. 374 град Цельсия) , вода перейдет в газообразное состояние и давление станет ок. 218 атмосфер. Мы будем иметь пар с плотностью воды. Возможно ли его сжать, получив плотность выше, чем у исходной воды?

Я понимаю, что под огромным давлением можно сжать что угодно, поэтому чуть дополню вопрос:

Возможно ли для сверхкритич. воды получить плотность выше единицы (например, 1,1 г/см3) при давлении меньшем, чем для воды в жидком состоянии. Или, перефразировав, - является ли сверхкритич. вода более сжимаемой, чем жидкая при комнатной температуре.

Юля Навнычко

Здравствуйте Михаил. Да конечно, а зачем такие сложности. Для этого "пара " уравнения выполняться не будут.

Алексей Почуев

Под огромным давлением можно что угодно сжать

Наталья Мамедова

Следите за изотермой воды в надкритической области. Хотя она около критической точки даёт "петлю", но бесконечно удаляется ввысь, плотно приближаясь к оси р. Так-что пар может иметь практически любую плотность.

Mehroj Fozilov

Несжимаемых жидкостей на свете не бывает. Это просто условно берут чтобы упростить расчёты.

Ксения

да сжимается

Tosha Argentum

Что там вода! А как же звезды - карлики?