Timur Yusifov

Вопрос по аренде нежилой недвижимости

Здравствуйте

Планирую арендовать помещение под закусочную - небольшой
павильон. Какие документы мне нужно проверять в первую очередь у арендатора? каким
способом для того что бы оной меня не
бортанул и какие документы должен имеет этот
арендатор для подтверждения своего права собственности/пользования с
возможностью сдачи в аренду помещение.

Я предполагаю, что это свидетельство о праве собственности или
договор аренды между арендодателем и городской администрацией от которой он
получил разрешение поставить на данном участке строение. И если это так, то в
таком случае он может сдавать данное помещение в субаренду но основании
договора? правильно я понял?

Павильон - не является недвижимостью, по этому - свидетельство о праве собственности, к этому строению не относятся

Владимир

1. запросите что сказала анастасия 2. запросите выписку из егрп в росреестре (5 дней изготавливается) на помещение. будет видно действительно ли юрик-собственник. .
3.смотрите договор аренды-если он сдает вам в субаренду.. то в договоре должно быть прописано право на сдачу в субаренду.. если там прописано "с предварительного согласования с собственником" а такое согласие на субаренду он не получит-то договор ваш признают недействительным. 4. то что вы указываете как "договор аренды между арендодателем и городской администрацией от которой он получил разрешение поставить на данном участке строение"- называется правоустанавливающие документы на землю -земля должна быть в собственности (свидетельство) или в аренде (договор аренды)

5.пропишите в договоре пункт что "ответственность за противопожарную безопасность в полном объеме несет собственник" ( если сталкивались-поймете-зачем)

Алена Алена

Павильон, по общему правилу, не является объектом недвижимости. Если только он не является сооружением ( ст. 130 ГК РФ и пп. 23 п. 2 ст. 2 Федерального закона N 384-ФЗ) . Если это просто ларек- тогда идентифицируйте его хорошо ( метраж, на чьей земле стоит, на основании какого разрешения) . Документы должны быть оформлены на сторону по договору аренды ( арендодателя) .Иначе, если предмет не идентифицирован - договор может быть признан незаключенным и вас могут изгнать в любой момент.

Давит Кагзванцян

Договор аренды+свид-во о праве собств-ти+ паспортные данные+ (если юр/л, то выписка нужна из ЕГРИП, ЕГРЮЛ, что действует и от чьего лица) . Оформляйте в нотариальной

Александр П

Арендатор должен иметь св-во о праве собственности на данный объект недвижимости, тогда он распоряжается ей сам, соответственно необходимо заключить договор аренды и зарегистрировать его в Росреестре.
Либо эта недвижимость у него должна находиться в долгосрочной аренде (договор аренды с отметкой Росреестра) , тогда на субаренду потребуется согласие арендодателя, соответственно необходимо заключить договор субаренды и зарегистрировать его в Росреестре.

Татьяна Записочная

закусочкная- рюмочная это зло! Извините меня, но желаю, что бы у Вас ничего не вышло!