Юлия Лапикова

Выплачивались отпускные без учета коэффициента повышения з/п. Что делать?

Было повышение окладов в целом по организации с 01.03.2014. При выплате отпускных работникам учитывался среднедневной заработок без индексации на коэффициент повышения. Бухгалтер обнаружил ошибку в июле 2014 года. Надо ли доплатить отпускные работникам, ушедшим в отпуск с февраля, в марте, апреле и т. д. ? Считается ли это несвоевременной выплатой отпускных и, как следствие, обязанностью выплачивать компенсацию с учетом ставки рефинансирования? Облагается ли доплата отпускных, компенс. выплаты НДФЛ и стах. взносами?

Алексей Тарасов

перерасчет, т. е. исправить ошибки в том периоде, в котором они обнаружены. Ну, а далее по всем правилам БУ и НУ.