Александра Исакова

Запутался в исковой давности.

Здравствуйте. Запутался по вопросу применения исковой давности. Первый период (коммунальные платежи) - 01.06.2007 г. - 31.12.2009 г. (заочное решение) , при этом, иск предъявлен 03.10.2012г. . 29.05.2014г. Заочное решение отменено. Истец уточнил требования и просит взыскать долг за новый период с 01.06.2007 по 31.05.2014г. . Частичные проплаты (признание долга) : март 2008, декабрь 2010. Тут вообще возможно применить за какой либо период исковую давность или нет?

Александра Исакова

03.10.2012г срок исковой давности был прерван. Поэтому по вашему заявлению суд обязан применить срок исковой давности с октября 2009 года.
Ваши проплаты не являются признанием долга, т. к письменного соглашения о реструктуризации вы не заключали. Но тут уж на усмотрение суда, позиция скользкая.

Борис Тарханов

общий срок исковой давности - три года - о нём надо заявлять ДО вынесения решения - не заявили (-суд по своему усмотрению применять не в праве )- будите платить ...второе платите текущее - они не зачисляют - а в счёт погащения долга ...с таким вопросом надо весь материал смотреть -

Надежда Тараненко

С даты предъявления иска 3 года отсчитываете и до этой даты долг уже не взыскать (01.06.14г. подан иск и до 01.06.11г. долг прошляпали) . Если были проплаты по долгам, то суд сам уже подсчитает долг с учётом заявленных требований по сроку исковой давности. Вам только в суде обязательно письменно или под протокол заявить о пропуске срока исковой давности заявить. Если не заявите, то суд вам присудит платить с 2007 года.