Александр Некрасов

Что первым подать? пасту или салат

Рустам Мирзоев

Начните с тоста. Гость потянется за закуской сам.

Катерина

Салат. Если он легкий.

Лена Смирнова

В Италии принято салат подавать в конце еды, после основного блюда. Но нам подавали по-нашему - салат ПЕРЕД основным блюдом. И не спорили. Традиция у нас такая.

Елена Коптелова

Итальянцу - пасту. Русскому - салат.

Надежда Булкина

сначала антипасти

Ирина

пасту

Вероника Клименкова

правильно питаться, это сначала потребить лёгкую еду-чай, фрукты, салаты, потом только мясные, а чай кофе не раньше чем через пол часа.

Ве
Вера

Салат

Охотник Заудачей

Одновременно.

Татьяна Дедяева

Вас интересует этикет?
Этикетом рекомендуется такая последовательность подачи блюд: вначале предлагают холодную закуску (или закуски) ,
за ней следует горячая закуска,

а после них - первое блюдо, например суп,

затем - вторые горячие блюда - рыбные,

потом - вторые горячие блюда - мясные,

наконец, десерт - сладкое блюдо, а за ним фрукты.

Холодные закуски и блюда рекомендуется употреблять в следующем порядке.

Рыбные закуски и блюда - икра зернистая, икра паюсная; рыба малосольная (семга, кета, балык) , отварная, заливная, фаршированная, под майонезом, под маринадом, рыба холодного и горячего копчения и закусочные консервы; сельдь натуральная, с гарниром, рубленая; салаты рыбные.

Мясные закуски и блюда - мясо отварное, мясо заливное, студень, мясо фаршированное, шпигованное, мясо жареное, мясное ассорти (колбасы, копчености) , холодные птица и дичь, мясные салаты.

Овощные и грибные закуски - свежие и консервированные овощи, фаршированный перец, баклажаны.

Молочные закуски - различные сыры.
Блюда и напитки должны сочетаться следующим образом: к закускам подают крепкие алкогольные напитки;
к супам напитки не подают; ко второму блюду подают вина;

к десерту подают десертные сладкие вина;

в конце обеда подают горячие напитки;

безалкогольные напитки подают по просьбе, и их можно пить в продолжение всего обеда.

Ирина Фёдорова

лучше начать с салата
а потом горячее - в данном случае пасту