Шахло Хайдарова

Какие блюда вы подаете на праздничный стол? Горячее, салаты, закуски

названия блюд

Сергей

Разные. Закуски редко. Салаты, мясо, торт.

Жанико

Я постепенно пришла к тому, что подаю либо закуски и сладкое (на Новый год, например) , либо горячее и сладкое (на Рождество) . Все вместе очень много получается - потом лихорадочно доедаешь все, чтобы добро не пропало, что не есть здорово и правильно. Если у меня закусочный стол, то это салаты, помидорки с сыром, оливки и маслины, с/с семга, или форелька с лимоном, бутерброды с красной икрой (иногда бывают) , сырное ассорти с грушей обязательно, авокадо с солью и лимоном (простая, но вкусная закуска) , маринованные грибочки и маленькие маринованные огурчики-корнишоны. Мясное ассорти. Ананас (покупаю консервированный шайбочками, - свежие не очень удачные попадаются) . Заливной говяжий язык тоже почти всегда делаю.. . А если стол Рождественский, то это, как правило, потрясающее горячее блюдо. Что-нибудь из рецептов Рона Коленьюика (обожаю его рецепты, хотя они такие, дорогие, конечно) . На сладкое обычно торт, или пирожные из хорошей кондитерской (сама уже ленюсь стряпать) , хороший горький шоколад, и десерт "Пьяная Вишня" со взбитыми сливками. Как-то так)))

Та
Татьяна

салаты-карейская острая капуста, морковный с куриными желудкоми, рецепт наших женщин из узкого круга. грибы саленые с резаным луком, пару капель уксуса и подсолнечным маслом. бутерброды-поджареные тостеры, промазать маянезом, кружек помидора наверх и на помидор тертый сыр с чесноком, белый батон порезать промазать сл. маслом, сверху скрученая саленая красная рыба, оливки, зелень-украсить... лимон порезать кружками, сладкая вишня, у на засахареная продается без косточек, зубочисткой проткнуть корку ломтика лимоа потом этим же вишню и вторую сторону лимона... закуска к спиртному
горячеее... манты, зажареные куриные бедра, свиная шея запеченая в духовке со специями... гарнир-картошка или макароны.... но у на обязателен суп... куриный бульон с домашней лапшой.. в любые мероприятия, после закусок этот суп подают. мясо курицы отдельно на столе стоит.

Вячеслав

Центральное блюдо всегда гусь! Тушеный гусь. Рассчет на 8 порций. 1 гусь (индюшка) 70мл. коньяка, 2 бокала красного десертного вина,
300 г бекона по половины пучка петрушки, лука и базилика, 2 апельсина, небольшая головка чеснока, лавровый
листик, масло растительное любое, соль и перец. Гуся разделить на куски, Бекон порезать кубиками. Гуся
подрумянить в масле, переложить в сотейник. Добавить бекон, зелень, чеснок, лавровый лист, Посолить, поперчить
,Залить вином, коньяком и двумя стаканами кипяченой воды, Закрыть крышку. Тушит на слабом огне 3 часа, А за
40 минут до окончания приготовления полить все апельсиновым соком. Это очень вкусно уверяю вас и смотрится это блюдо потрясающе
Тарталетки с криветками на закуску. 250 гр. очищенных креветок, 150 гр. сыра "Моцарелла",4 яйца, 30 гр. сладкого желтого перца, 100 гр. майонеза,
10 гр. чеснока, 100 гр. красной икры, 200 гр. тарталеток (10-15 шт.) . Сваренные в крутую куринные яйца почистить и мелко порезать.
Сыр "Моцарелла" потереть на крупной терке и добавить к яйцам. Креветки очистить, ошпарить
кипятком или отварить в подсоленной воде 2-3 минуты, добавить в салат. Сладкий желтый перец очистить от семян, нарезать маленькими кубиками, добавить в салат и
перемешать. Чеснок почистить, выдавить через чеснокодавку, смешать с майонезом, добавить соль и
заправить таким чесночным майонезом салат из креветок. Тарталетки наполнить приготовленным салатом, украсить красной икрой, по желанию - зеленью

Салат слоеный с печенью. Репчатый лук — 1 ШтукаПечень куриная — 500 Грамм Лимон — 1/2 Штуки Перец и соль — - По вкусуКартофель — 3-4 Штук
Морковь — 1 Штука Яйца куриные — 2 ШтукиЧеснок — - По вкусуСметана — 400 Грамм 1. Промоем печень, жидкость сцедим.
В кипящую воду опускаем печень. Первичный бульон сливаем минуты через полторы. Печень промываем,
заливаем чистую воду, добавляем луковицу, несколько горошков перца, лавровый лист и варим минут
15 после закипания. 2. Отвариваем в кожуре морковь и картофель, остуживаем и очищаем. Очищаем
луковицу и мелко ее нарезаем. В растворе воды с уксусом, или в соке лимона ее замаринуем. 3.
Вынимаем из бульона отваренную печень, и тонкой соломкой ее нарезаем. Присаливаем и укладываем
на блюдо. Слой с маринованным луком укладываем поверх печени. 4. Отваренную морковь натираем
на крупной терке поверх слоя с луком. Тонкую сметанную сеточку наносим поверх моркови. 5.
Картофель натираем на терке поверх сметаной сеточки, солим. 6. Сметанную тонкую сеточку наносим
поверх картофеля (постараемся сделать это в форме цветочных лепестков) . Веточками петрушки и
ломтиками вареного яйца украшаем салат
Кортошка слоеная НА ВСЕ СЛУЧАИИ ЖИЗНИ
Нарезать лук полукольцами и замариновать его в майонезе. Нарезать картошку, посолить, замариновать в майонезе.
Курицу (не поверите! ) тоже замариновать в майонезе!: -)Посолить, добавить специи по вкусу.
Через час все выложить на противень слоями: 1. Картошка. 2. Лук. 3. Мясо. Поставить в духовку и готовить при
температуре 220 градусов 40-50 минут. Затем посыпать тертым сыром и рубленой зеленью.
Когда сыр расплавится - слоеная картошка готова, можно подавать ее на стол. Курицу можнл заменить вининкой.

Вр
Врединка

Салат " Лапти"

Ингредиенты:
- 4 шт картофеля
- 1 упаковка сыра (типа Хохланд, где каждый ломтик в отдельной упаковке)
- 2 соленых огурца
- 2-3 яйца
- 200 г ветчины
- 1 луковица
- 1/4 стакана уксуса
- 1/4 стакана воды
- 200 г майонеза
- зелень

Для начала замачиваем лук вот в таком маринаде: уксус, вода и щепотка сахара. Пока будем измельчать основные ингредиенты, он как раз будет готов.

Берем наши огурчики и режем кубиками.
Ветчину также измельчаем и кладем к огурчикам.
Туда же добавляем яйца, предварительно отварив.

Теперь отставим нашу заправку в сторонку и займемся, самими лаптями.

Картошечку отварили в мундире, почистили и натерли на крупной терке. Теперь из этой картофельной массы лепим лапти.

Дальше - плетение. Берем сыр, разрезаем каждый ломтик на полоски и переплетаем. Потом этой плетенкой накрываем носок лаптя, а задник и боковые стенки декорируем остатками сырных полосок, по возможности переплетая их между собой.

Возвращаемся к начинке.
Лук уже готов, поэтому сливаем маринад и добавляем его в наш салат. Всю эту вкуснятину заправляем майонезом, хорошенько перемешиваем и наполняем лапти. Затем украшаем зеленью.

Петр Петров

Кролик в сметанном соусе с белыми грибами

На приготовление этого блюда уходит 2 часа, не учитывая процесс маринования, на выходе получается 7 порций нежнейшего с насыщенным вкусом мяса.

Для приготовления кролика в сметане понадобятся следующие ингредиенты:

· Мясо кролика – 2 700 г;

· Белые грибы (можно шампиньоны) – 800 г;

· Не кислая жирная сметана – 400 г;

· Репчатый лук – 2 шт;

· Веточка розмарина;

· Черный молотый перец;

· Сливочное масло;

· Половинка лимона.

Способ приготовления:

С мяса срезаем верхнюю пленку, заливаем его холодной водой, предварительно добавив туда сок половинки лимона. Также кладем веточку розмарина. Маринуем тушку целиком несколько часов, идеальное время 24 часа.

Достаем мясо из маринада, нарезаем крупными кусками.

Растапливаем на сковородке сливочное масло, обжариваем 3 зубчика чеснока (зубчики необходимо раздавить) , чеснок вынимаем. Затем на сковородку кладем куски кролика и не зажариваем, а обжариваем их так, чтобы они впитали масло с чесночным запахом. Обжаренное мясо выкладываем в чугунок, а масло оставляем на сковородке.

Нарезаем полукольцами лук и обжариваем в масле, где жарился кролик, до тех пор, пока не изменится слегка его цвет. Добавляем лук к мясу, солим, перчим по вкусу. Перемешиваем и закрываем чугунок крышкой (воды ненужно) . На 1 час ставим тушиться на маленький огонь.

Пока мясо тушиться, режим грибы на четыре части, мельче не надо, иначе их будет трудно прочувствовать в блюде. Выкладываем их на горячую сковородку, выдерживаем в ней до тех пор (зажаривать ненужно) , пока грибы избавятся от лишней жидкости, которую сливаем. Грибы слегка подсаливаем.

Берем посуду для запекания, выкладываем в нее куски кролика, сок не используем. Туда же высыпаем грибы, аккуратно все перемешиваем.

Затем сок, в котором тушился кролик, смешиваем со сметаной, кладем перец, соль по вкусу, можно все дополнить приправой для мяса и этой массой заливаем кролика. В разогретой духовке, тушим 1 час.

Вот и все, одно из новогодних угощений готово. В качестве гарнира можно подать тушеный или толченый картофель, это уже на ваше усмотрение.

Пригласить в свой дом достаток, уют и успех, Вам удастся, если на новогоднем столе будут стоять: блюдо из крольчатины, закуски, выполненные на основе яиц, салаты напоминающие форму змеи, а также вкусные оригинальные на вид десерты.

Би
Бика

для меня главное чтоб был ТОРТ. Фрукты разные и шампиньоны фаршированые люблю очень и больше ничего мне не надо

1111111

1. Картофель, тушеный с мясом
2. Бефстроган
3. Рыбный гратен — запеченная рыба

Рецепт:

Состав:

На 500 г филе белой рыбы: соль, черный перец, 200 мл сливок 35%, 1 яйцо, 100 г натертого сыра.

Приготовление:

Разогреть духовку до 200 градусов. Положить филе в форму, посыпать солью и черным перцем. Смешать сливки, яйцо и сыр. Выложить на филе и запекать 20 минут.