Mashulya Podosinnikova

Пара вопросов линуксоидам.

1. Ваш стаж использования линукса?
2. Чем, на ваш сугубо личный взгляд, принципиально отличаются пакеты формата deb от пакетов формата rpm?

Убедительная просьба не копировать статьи из тырнетов, интересует личное мнение.

Иван Гришанов

Ну, не то чтобы это прям ответ.. .
С момента первого знакомства — 4 года или около того. Где-то в 2007-2008 впервые попробовал.
И так вышло, что дистр на rpm был только один — та самая первая Мандрива. И думал я тогда не о пакетах, а о кубе с рабочими столами и видяхе, которая бы все это потянула без тормозов 🙂
Потом дети Дебиана, чуток BSD и снова к дебианоообразным.
Так что мой сугубо личный взгляд очень субъективен: deb хорошо, rpm плохо потому что не мое) Не вникал в строение пакетов я, не было необходимости совершенно.

Слишком я, наверное, ленив.. .
Установка ПО происходит двумя способами:
aptitude install что-то там, если нужное есть в репах, или make install, если нет и нашел только исходники.

То есть отношение к пакетам — как к приятному бонусу. Без какого бы то ни было желания их рассматривать под микроскопом и пытаться сделать из одного другой.

Дмитрий Костюченко

Где то 10 лет. У меня все из сырцов собирается, пакетных не люблю

Лилия

1 - с 2001 года
2 - нет принципиальной разницы, различия только в спецификации и в том, что rpm более стандартизирован. А так вопрос сродни тому какая принципиальная разница между английским и китайском языками - оба разные и рассчитаны на определенную аудиторию, но в принципе оба являются средствами общения людей и даже можно конвертировать из одного в другой)))

Иван Зибрин

а зачем тебе?:)) )