Татьянка

Что такое соразмерность целого и частей? Какие композиционные средства участвуют в осуществлении этого принципа?

Сл
Славик

Целостность композиции и единство ее элементов проявляются в таком качестве, как гармоничность. Сгармонированные элементы находятся между собой в неразрывной связи, во взаимной соразмерности. Каждый элемент проявляется не только в собственном значении, но и в своей подчиненности целостной форме. В связи с этим, форма приобретает единство в малом и большом. В ней отсутствуют случайные элементы и случайные связи. Поэтому единство и целостность рассматриваются в качестве основного закона композиции. Вся практика мирового искусства во всех его проявлениях неопровержимо доказывает жизненность закона единства и целостности композиции. Одновременно, художественный опыт многократно позволил убедиться: при отсутствии единства и целостности, форма теряет свои выразительные свойства, становится эстетически ущербной. С древнейших времен художники в понятие “гармония” вкладывали различный смысл. Греческое слово “harmonia” означает стройность, соразмерность, уравновешенность. Можно выделить следующие черты гармонического целого: повторяемость целого в его частях, соподчиненность частей в целом, соразмерность частей и целого, уравновешенность частей в целом, единство целого. Повторяемость целого в его частях служит целям объединения частей в целое на основе сходства. Для гармоничного объекта характерно наличие ведущего, многократно повторяемого признака. Таким признаком может служить, например, преобладание прямых углов или повтор характера кривизны и т. д. Соподчиненность частей в целом служит для объединения частей на основе характеристики главного и второстепенного. Главное может быть выделено его большей величиной, массой или расположением относительно других элементов, формой, цветом, фактурой и т. д. Соразмерность частей и целого служит для согласования частей в целом на основе пропорциональных или других видов соотношений. Уравновешенность частей в целом служит для согласования участвующих в работе целого сил – притяжения, отталкивания и т. д. Единство требует согласования всех принципов, заложенных в создание формы. В законе единства и целостности композиции получили отражение и воплощение природные принципы организации объектов окружающего мира. Ведь примеры тесной связи и взаимного согласования всех элементов формы человек постоянно видел перед своими глазами: соразмерность формы листа дерева, его кроны и ствола, целесообразную согласованность частей тела всех животных, гармонию природных ландшафтов и т. д. Все части расположены в строгом порядке, группируясь и объединяясь в целое за счет равновесия, сбалансированности, симметрии, повторяемости, ритма, соразмерности, пропорциональных соотношений.
http:// abc. vvsu.ru/Books/r_kompoz_1/page0001. asp (пробелы надо убрать)