Виктор Витальевич

Каков принцип действия средств от клещей для собак?

Евгений

Средство распределяется по сальным железам животного и не дает клещу присасываться. Оно отравляющее и отпугивающее действует на насекомое. Но к сожалению эффект этих средств не 100% Где- то читала что это средство не дает клещу впрыснуть вирус- парализует мышечную систему клеща. , но присосаться он все равно может.

Татьяна

Средства не дают клещу присасаться к телу собаки. И клещ может лишь остаться висеть на шерсти.