Эл
Элхан

девушки у кого были проблемы на работе в связи с беременностью? поделитесь как боролись???

У меня проблема такая... мучают с самого начала как узнали о беременности!!! пришлось сказать началству т. к находилась на сохранении и до сих пор нахожусь!!! постоянно подыскивают человека на мое место. вакансию повесили в инет с якобы огромной зарплатой (что неправда) и всем обещают что меня, что меня на др. точку переведут (работала в сетевом магазине, точка была в соседнем городе, консультантом), которая в 70км от моего дома (ехать нужно будет на электричке, которая всегда битком! я пока на больничном. но скоро выпишут!!! как бороться? сегодня пригрозила им трудовой инспекцией, ведь это не законно? правильно?

Тата,у меня как раз таки головка работает как надо!!!!а вот у вас видимо не всё в порядке с нервной системой,вас никто не просил отвечать на мой вопрос,раз он вас так раздражает!Указывать руководству я ничего не собираюсь,а только лишь хочу отстоять свои права(законные),т.к отработала в этой компании 2 года и принесла не мало прибыли им,практически каждый месяц являлась лучшим сотрудником,за что получала награды и премии.Точку подняла просто с нуля!и по моему заслуживаю спокойного ухода в декрет!ну ладно,сейчас не об этом...Я считаю что имею права работать рядом с домом(изначально.когда устраивалась туда,это было обговорено.что в другие города я ездить не буду)А сейчас после угрозы.когда нужно быть крайне осторожной я должна ездить в душной.переполненной электричке 2 часа!!!а потом еще и на метро часик как минимум.вы считаете это нормально.В договоре не прописан адрес.но 70-80км по моему это не одна местность.верно?!!и это не очень похоже на "легкий труд"..

Михаил

капец зачем вы это терпите? ? увольняйтесь и все тут потом будете сами не рады..

Лена Шаймардянова

Прочитайте трудовое законодательство. Если руководство предприятия в курсе, что вы беременны, то без вашего согласия переводить вас на худшие условия труда они не имеют права. Предоставьте справку о беременности и переводе на легкий труд.
Отказ работодателя в переводе на более легкую работу в случае невозможности выполнения прежней может быть оспорен в судебном порядке. И, если судом заявленные требования будут признаны обоснованными, может последовать решение суда о переводе женщины на другую работу. При этом указывается срок, на который изменяются условия трудового договора (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 1990 г. N 6). До решения вопроса о переводе женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни. Средний заработок за беременными женщинами сохраняется и при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях (ст. 254 ТК РФ) . Временный перевод на другую работу оформляется приказом работодателя. Работник должен быть ознакомлен с приказом под личную подпись. В приказе указываются сведения: - о причинах временного перевода; - о работе, на которую переводится работник; - об условиях оплаты труда; - о сроке временного перевода. Поскольку перевод временный, то после окончания действия обстоятельств, препятствовавших работнице выполнять работу в соответствии с ее трудовым договором, она должна возвратиться на прежнее место работы. При невозможности предоставить беременной работнице более легкую работу женщину можно освободить от работы до отпуска по беременности и родам (обязательно с сохранением среднего заработка) .

Защищайте себя обязательно. Покажете зубы - никто не будет с вами связываться.

Юл
Юля

Беременные такие мнительные.... всех сразу мучить начинают! =))
А в чём конкретно состоит мучение? Переведут на другую точку и что? Имеют полное право! А на ваше место естественно нужно искать человека, вы же всё по больничным, а скоро и вовсе уйдёте в декрет, а работать кому-то надо.
На моё место тоже нашли другого человека и тоже с большей зарплатой (это правда) . Все рады, все довольны. 🙂

Alone Black Wolf

Ознакомьтесь со своим трудовым договором и уясните для себя КУДА именно вас принимали на работу- в КОНКРЕТНЫЙ магазин сети или просто в сеть. Если указания на конкретный магазин в вашем трудовом договоре нет, вас могут без вашего согласия переместить в ЛЮБОЙ магазин сети, но в пределах одной и той же местности. И это будет совершенно законно. Если же в вашем трудовом договоре есть указание на то, что вы принимались в КОНКРЕТНЫЙ магазин, то перевод в другой магазин, даже расположенный в этом же городе возможен только с вашего согласия. А вот перевод в другой город без вашего согласия невозможен в любом случае.

Бахманёр Талипжанов

Ваши права защищены трудовым законодательством и никто их нарушать не рискнет. А конфликтуете вы зря - в любом случае выиграет руководство - создать для вас невыносимые условия (без нарушения законодательства) не составит труда.

Константин Зенкин

Пишите сразу заявление в прокуратуру, да и все. Пусть попляшут.

Алексей Алексеев

Хм. . ну я так и работала до 30 недель, живу далеко, тяжело конечно добираться, нервы намотаете. . просите чтоб рядом с домом оставили.