Ек
Екатерина

Как вы считаете? Современный человек начинает тупеть относительно тех, кто жил 4-5 столетий назад. Или же мы умнеем?

И почему раньше, было гораздо больше одарённых, если можно так выразиться, людей? Были сделаны потрясающие открытия, законы физики и прочее.. .
Да Винчи, Энштейн, Ньютон.... Но где же наши, современные Да Винчи и Энштейны? Складывается мнение, что человечество начинает, потихоньку, массово тупеть.

Ирина

в современном мире очень много делается открытий, с каждым годом появляется множество новых технологий, просто для многих это уже привычное дело. Как бы Эйнштейн отреагировал на интернет и айфон, а ломоносов на генную инженерию и программируемые ретро-вирусы?

Андрей

Не было практически ничего . Сфера деятельности пуста, или же её вообще нет . У величайших умов было что создавать и заполнять . Сейчас пустот всё меньше .

Владимир Соседов

нет. просто раньше человек мог спокойно сидеть под яблоней и ждать. пока на него упадет яблоко. а сейчас не до этого - все меняется с такой катастрофической скоростью. что не то. что открытие - банку консервов не успеваешь открыть.

Сергей Романов

Когда наука и искусство становятся бизнесом, меняются мотивации тех, которые проникают в эти области. Короче, туда суются в основном не те. Кроме того, развитие цивилизации имеет пики и спады. Сейчас мы в периоде спада, европейская цивилизация....

Роман Романов

Да нет, люди только вес набирают сейчас, а ум на прежнем уровне.

Андрей Виноградов

Предполагаю, что возможно поменялось соотношение, в современном мире больше образованных людей чем в те времена, и за счет этого в среднем человек умнее. А если только по максимальным показателям определять то, без изменений.

Ол
Ольга

Конечно, мы умнеем: всего за сто лет мы смогли
придумать целую кучу новых способов отупеть!
А если серьезно, то большинство гениев не были оценены
по достоинству в свое время, а некоторые заплатили за свои идеи жизнью. Современные
Да Винчи есть, я уверен, но еще нет общества, которое сможет признать их.

**
***анастасия ***

Просто мышление стало цифровым.

Наталья Лайцева

тупеем. например память стала у людей хуже.

Женя Сухов

В целом умнеем, не сомневайтесь.

Ирина Солошенко

день - ночь в мире были всегда, всегда были периоды возрождения, а затем деградации.. Но сегодня процесс деградации глобальный. Это говорит о кульминационных событиях в мире.

Иван Сараев

в чем то тупеет, в чем то умнеет

Iogan Fon-Klyugenau

Сумма разума на планете- величина постоянная, а население растет.. ) ) один из законов Мерфи..

Евгений Топунов

Верно вы заметили ...человечество постепенно деградирует по сравнению с прежними временами ...люди первые обладали совершенным разумом 100% ...сейчас у людей менее 1% разума .