Наталья

Может ли аллергия то появляться, то снова исчезать?

Лет до 16 ничего подобного не замечал. Но потом как то пришел в гости к знакомой, у которой есть кот. Страшно начали чесаться глаза, начался насморк и удушье. С тех пор такая реакция была при каждом контакте с кошками, но сейчас это как будто куда то делось так же внезапно, как и появилось (мне 19 лет) . Уже 4 месяца живу в одной квартире с тремя кошками. Может это зависеть от пароды или еще от чего то? Или просто прошло?

Дмитрий Наседкин

Да, некоторая доля аллергена дает возможность организму адаптироваться к нему.

Вадим Лукьянов

Может и от породы. У меня аллергия на длинношерстных котов. На короткошерстных вообще никакой реакции. В основном такое происходит со мной когда начинается весеннее обострение и снаружи много внешних раздражителей как: тополиный пух, пыльца и т. д. Тогда все это вместе дает аллергию почти на все, даже на то, на что раньше у меня не замечалась аллергия.

Mihail Bukov

Естественно, появляется аллерген, будет и аллергия, разберртесь с чем связано

Евгения

Зависит от породы и от ухода за котом или кошкой