Лилия Наумова

Бывает ли сварка без трансформатора?

Поделитесь ссылкой что и где почитать можно

Какая бывает?

Интересует на схемах

Интересует шовная, не точечная на схемах без химии. Бывает такая?

Ладно ладно))) Да была такая уже. Хочется чего-нибудь нового)))

Катя Данилова

Аккумуляторами можно варить, даже без инверторов и еще есть
Термитная сварка и Газовая сварка

Влад

Бывает

Екатерина Комарова

Для сварки нужен источник тока от 100 до 300 А и напряжение от 45до 70 В. Какой источник может иметь такие данные кроме трансформатора? Если инвертор, ---тоже есть трансформатор. Аккумуляторами долго не поваришь, так как режим сварки близок к короткому замыканию. Остается один источник---генератор.

Melis Kimsanov

Конденсаторная сварка, аргонная.

Сергей Иванов

Уголь из батарейки и вперед
Сам варил банки при замене в кислотн. АКБ

Роман Анисимов

Да, бывает. Газовая сварка.

Vladimir Kir'yazev

Купи уже инвертор и не парь людям мозг. Гугл и Яндекс направят тебя на путь силы.

Раиса Козочка

12-вольтовая аккумуляторная батарея отлично варит угольным электродом. Лишь бы ее емкость позволила безопасно для самой батареи отдавать ток не менее 10 ампер. Емкость в 100 ампер-часов уже можно считать подходящей для сварки (жесть и проволока) . Если надо варить стальной рельс, то емкость батареи лучше иметь порядка 1500 ампер-часов. Ограничить величину сварочного тока на безопасном для батареи (нужном для работы) уровне, можно самодельным нихромовым реостатом из прутка диаметром от 4 миллиметров (лишь бы не грелся до красна при работе ) и выше. При сварке угольным электродом, присадочный пруток, понятно, ручками направляется в точку сварки. Таким вот дедовым способом красиво свариваются алюминий, нихром, медь, титан и ряд других капризных металлов. Еще, шикарно плавится свинец и олово для разных потребностей.
В наше время таскаться с танковыми аккумуляторами нет никакого профита, по этому люди покупают безтрансформаторные сварочные инверторы, подключаемые хоть к сети, хоть к генератору и получают профит.

Наталья Бутенко

а чем не угодили трансформаторы ?

Александр Ким

Бывает, но это уже другая по виду будет. Я брал трансформатор, и доволен. Если заинтересует где я приобрёл [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]