MB
Murat Bakiev

Львов вновь станет Лембергом?

По условиям соглашения с ЕС, на Украине совсем скоро начнутся нововведения, в числе которых процесс реституции. Претензии могут быть предъявлены к имуществу, сменившему хозяев после 1917 года.
Дома, заводы, земли, церкви… Только представьте, сколько исков со всего мира будет предъявлено украинскому государству! О реституции давно и активно мечтает еврейская община во главе с днепропетровским олигархом Игорем Коломойским. Имеются претензии к Украине у граждан Румынии, Венгрии, Словакии. Часть их территорий по итогам Второй мировой войны отошли к Украине. Интерес Литвы также объясним: потомки литовской знати готовы претендовать на экспроприированное в 1917-1945 годах имущество. Потомки князя Рюрика ранее неоднократно выступали с требованием вернуть им Киево-Печерскую Лавру, Софию Киевскую и Золотые ворота.
С имущественными претензиями в адрес Украины готовы выступить десятки тысяч этнических украинцев, бежавших от советской власти в США и Канаду. Претензии могут быть также выставлены наследниками российских помещиков, проживающих ныне за границей. В распространении европейских правовых норм по реституции на Украине заинтересована Украинская греко-католическая церковь, которой принадлежали огромные земельные угодья. Весь исторический центр Львова до 1939 года принадлежал полякам.

Львов легко может стать и Лембергом. Это название город носил до 1918 года, когда входил в состав Австро-Венгрии. На то, что часть Украины некогда была австрийской, уже намекнул глава Торгово-промышленной палаты Австрии Кристоф Ляйтль во время недавнего визита президента России Владимира Путина в Вену. Тогда российский лидер все обернул в шутку. Вот только жителям Украины будет не до шуток, если все “старые” хозяева и их наследники всерьез решат вернуть себе все, что им причитается

Се
Сергей

это справедливо

Екатерина
Екатерина

Не станет поверь уж!

РР
Руслан Руслан

Ну и фиг с ними, за что боролись на то и напоролись. Хотели в Европу, приобщаться к европейским ценностям, пожалуйста, пусть приобщаются.

РА
Рашид Алиев

А Юго-Восток отойдет России, так как в 1918 г Иуда Ульянов/Ленин подарил его Украине.

НR
Надя R

Да хоть горшком!)))

ДС
Дмитрий Савушкин

Бандербургом он будет

Машенька Воронюк
Машенька Воронюк

Да, распад Украины на ещё мелкие кусочки не за горами. Порошенко и компания совершенно без головы. Они не решают экономические проблемы, и всё более ухудшают положение украинцев. Война с Востоком только ускорит этот процесс распада.

ВН
Вера Невиль

скорее бы закончилась вся эта вакханалия

НШ
Наташа Шатилова

Нда, что от Украины останется?
Ну да ладно, о покойных либо хорошо, либо ничего, поэтому почтим память Украины минутой молчания.

Похожие вопросы
Когда вновь станет проезд в 5 пять копеек?
похоже львов уже взяли?
Есть кто из Львова? Это правда, что во Львове убивают русских пенсионеров-милиционеров?
Как Львов голосовал ?
Германские и австрийские журналисты называют Львов по-старой колониальной привычке ЛЕМБЕРГ - это они так мечтают?))
Вам не кажется, что Львов это москальское, оккупационное название, лучше по-европейски - Лемберг?
Что робко прячет старый Лемберг?
А что российские шровинисты везде доказывают что Львов- это немецкий город Лемберг? Я вот сейчас смотрю фильм Ежи
Вы в курсе, что скоро вновь на "Болотной площади"в Москве станет очень многолюдно?
В Лемберге перестало пахнуть дерьмом из средневековой кирпичной канализации?