Медер Эшалиев

Вклады по наследству

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: умер дедушка, но он успел жениться на посторонней женщине, прописал. В нотариальной конторе на Луганской в январе нам сказали что подали все бумаги на рассмотрение дела и явиться 5 июля за ответом. В права наследства по квартире эта дама вступила 31 марта, а в наследственные вклады 29 апреля. Самое интересное когда моя мать была там повторно ее даже об этом не уведомили что проверка вкладов завершена. А сейчас пришла т. е сегодня ей сказали что из 600000 тысяч моя мать имеет право только на 150000. При чем все деньги до сих пор ни кем не были тронуты а так и лежат на сберкнижке деда. Справедливо-ли то что моя мать претендует только на четверть всей суммы?

Сергей Лопатин

Если хотите добиться справедливости, то докажите, что сумма на счете лежала до брака и новая супруга не вправе претендовать на сумму, которая лежала на счете на дату заключения брака. Тогда ваша мама будет претендовать на всю сумму счета до брака. Но если деньги на счете появились после заключения брака, то вы хотите справедливости только для себя, но это не справедливость, а жадность

Анастасия Шамрай

се ля ви. Ваш дед успел позаботиться о женщине, которую любил. Она законная жена, имеет право на половину совместно нажитого и на половину наследства. Вашей матери достанется другая его половина.

Светлана Ионова

Перекидывание денег легко же увидеть по выписке со счёта. Потребуйте от нотариуса чтобы сделала запрос в банк о предоставлении сей выписки. Если деньги не добавлялись или не снимались до регистрации "молодожёнов", то половина вклада мамина.

Карим Ниязов

Вопрос в том, имеет ли право новая жена право собственности на вклады и в какой части. Допустим, имеет. Тогда 1/2 ее доля, а 1/2 наследуется новой женой и дочерью (мамой) . Если вклады не являются общим имуществом, нажитым в браке, то новая жена наследует половину и мама наследует половину. Прописка жены не имеет значения. Что с жильем зависит от того, в собственности ли оно или муниципальное.