Александр Новичков

Принятие наследства по вкладам

Здравствуйте. Есть сберкнижки, которые переданы по завещательному распоряжению наследнику, но в самом завещательном распоряжении есть опечатка - неверен год рождения. Как в таком случае поступить? Нотариус ничего конкретного не смогла пояснить - можно попробовать, но не факт, что получится. Как вариант предлагает через суд. Но опять таки, не может дать конкретный ответ. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.

Екатерина Оленцевич

Идите к адвокату с отказом нотариуса. Адвокат составит заявление в суд.

Оля

Обратите внимание, когда были составлены эти распоряжения - это важно.
Вам нужно в итоге получить отказ в выдаче денежных средств (+нотариальный) из-за указанной ошибки. Тогда Вы можете подать в суд иск об установлении факта принадлежности завещательного распоряжения.
У меня было такое дело. Но в случае моего клиента, оно было составлено до вступления в силу гл. 3 ГК РФ. Подробнее можете здесь почитать: http://www.moscow-lawyers.ru/index.php?pg=pub_24