Елена Свирина

Вопрос юристу! Про принятие и отказ от наследства

Умер отец. У отца в собственности была квартира. У отца 4 наследника: мама, два сына (Иван и Алексей, допустим) и дочь (Света, допустим) . сын Иван и дочь Света хотят написать отказ от наследства в пользу матери. А сын Алексей хочет принять в наследство свою часть доли (отказ писать в пользу матери не хочет) . Вопрос в следующем: после смерти матери (не дай бог) будет ли всё её имущество снова делиться между ВСЕМИ, т. е. Алексей, который принял ранее свою часть доли от квартиры отца, теперь снова будет претендовать на долю матери? ! И как этого избежать? Вероятно нужно, чтобы мама написала завещание на то что всё её имущество перейдёт Ивану и Свете, а Алексею не полагается (т. к. получил ранее часть доли отца) ? так?

Ро
Роберт

Так, как мама напишет в завещании, так и будет.

А.
Андрей .

После отца наследники: его супруга и дети (ну и родители отца если они живы) . Из вашего обращения я понял, что родителей нет т. е. есть жена и дети. Допустим сыновья отказываются от наследства в пользу матели, а дочь принимает наследство совместно с матерью. В данном случае дочери будет принадлежать 1/4 часть квартиры, а мама наследует все остальное т. к. сыновья отказались в ее пользу. У квартиры теперь 2 собственника. Если что то с мамой, то тут ситуация повторяется - после мамы наследуют ЕЕ ЧАСТЬ - все дети т. е. как сыновья так и дочь наследуют часть квартиры которая остается после мамы ( если нет завещания) и тут не играет роли, что дочь когда то приняла наследство от отца.

Константин Половинчиков

После смерти матери наследование будет по закону или по завещанию. По закону (при отсутствии завещания) - поровну между всеми наследниками первой очереди- между тремя ее детьми, если нет др. наследников. если напишет завещание. то наследовать будет тот (те) кто указан в завещании.
Конкретно про доли говорить невозможно, ибо нам неизвестно основание приобретения отцу в собственность квартиры.
Может куплена по возмездной сделке в период брака с вашей матерью, и тогда там половина супруж. доля матери, и в наследств. массу отца только 1/2 входит.
Вот ее и поровну между 4 наследниками- вдова и трое детей и по 1/8 у них по наследству, если кто двое детей откажутся в пользу матери, то у одного сына будет 1/8 доля, а у матери 7/8 с учетом ее супруж. доли 1/2 и наследованной ( с учетом отказа от наследования двух детей) .
Вот если так, то Ваше про мамино завещание на двух детей и "Алексею не полагается (т. к. получил ранее часть доли отца) " - типо ради некоей справедливости, будет несправедливо. потому что в итоге у двух " отказников" - Ивана и Светы- будут доли больше, чем у Алексея- они 7/8 поделят поровну после смерти матери на основании завещания.
Даже если нет супруж. доли у матери, и у нее после принчтия наследства будет 3/4 доли, то все равно по вашему проекту Иван и Света получат доли больше, чем Алексей. - поровну 3/4 доли.
Если вы за справедливость, чтобы всем детям в итоге поровну, то принимайте все наследство и после отца и после матери, в итоге будет у каждого из детей по 1/3 доле.