Эльдар

Огородники, как используете спаржевую фасоль? В какой степени зрелости надо снимать? Как консервировать можно?

Vasiya Kurganov

один раз пробовала на зиму в банки салатом сделать - непонравилось, а вот свеженьку - само то - на сковородке на подсолнечном масле обжариваю лук, потом тудаже морковку, потом резаную на 2-3 части стручки фасоли, солю перчу лавровый листочек и немножко на дно видички, накрываю крышкой и через 15-20 минут можно подавать на стол а еще через 5-10 минут просят добавки.
в какой степени снимать - у меня как желтеть начинает так и готова для употребления, но все от сорта - она ж и зеленая бывает, нужно срывать и пробовать готовить.
в этом году попробую заморозить

Ирина Лубсанова

Замораживаю. Просто и быстро. Снимаю пораньше. Пока "молочная". Однажды передержала, выкинула. Жесткая получилась и невкусная. Зимой в борщи, овощные рагу. Очень вкусно получается обжарить вместе с грибами. В конце посолить, натереть туда чеснок и закрыть крышкой. И из магазинной стручковой зеленой тоже делаю.

Елена Нарольская

Слегка отвариваю, потом запекаю с сыром или обжариваю, посыпав творогом.

Для заготовки -замораживаю.
Спелость определяю "на глаз":стручки стают бокастенькие, плотные.

Стас Барткус

ее надо обязательно выкинуть.

Альберт

не в ету категорию еда кулинария сымать бум молочной зрелости и морозить

Мария Вершинина

Я обычно разламываю один стручок, на изломе он должен быть таким сахаристым, без волокон и зачатков зерна. А замораживать лучше бланшированные стручки, гораздо вкуснее ( подержать в соленом кипятке пару минут, дать стечь, обсушить и в морозилку)

Гуля О.

можно слегка отварить и замариновать закатав на зиму в банки о, 5 л маринад как для огурцов можно добавить бланшированные ломтики красного болгарского перца