Игорь

Зачем в начало предложения ставят союз "а"? Что он даёт?

Aziz S

Союз - это только одно из значений "а". Это также и частица, и восклицание.
По-моему, оно используется как традиционный зачин с несколько противительным значением:
А не спеть ли мне песню.. .
А не пошел бы ты, добрый молодец.. .
Значения слова приобретают при употреблении бог знает почему. Но так разговорнее, идиоматичнее, спонтаннее, не так грубо, что ли...

Вера Мельник

А ничего не даёт. Просто привычка.

Александр Зыков

Может она про тех, кто на ТВ а-кает после каждого слова? Так вот, знайте--это инопланетяне.

Настюша Лёвина

Подчеркивает, что дальнейшее предложение выражает несогласие с общепринятой или высказанной ранее точкой зрения. "А" - это противопоставительный союз.

Анна Ариадна

Это противопоставление внутренним размышлениям, невидимым для окружающих, но создающий впечатление, что говорящий провёл некоторый анализ внутри себя и пришел к некоторым выводам.

Сергей Пересниченко

Знаете, я для себя так объясняю, чтобы проще было: к предложению, которое начинается с союза А, можно мысленно достроить первую часть.
Например (см. ответ Sagitta):
Что-то скучно, а не спеть ли мне песню.. .
Ну ты и нахал, а не пошёл бы ты, добрый молодец...

(((((Кошка )))))

Начинала писать ответ, думала, вы просто о роли союза спрашиваете)
"А" в начале предложения, мне кажется, ничего не дает, такой союз-паразит) Может, лингвисты ответят)

Юра Цыплухин

Мне показалось, или в вашем примере союз "а" стоит в самой середине предложения?

Елена Брагина

смысл получается совсем другой.