Ко
Костя

унифицированная форма №-3 путевого листа легкового автомобиля

должен ли я при предоставлении в частную организацию унифицированной формы №-3 путевого листа легкового автомобиля подробно расписывать маршрут посещения на оборотной части? чем это регламентируется? Как указать в путевом листе, который выдается на месяц 25 городов, если ездить мне по нему надо 3 раза в неделю? Для подтверждения факта пробега к путевому листу - предоставляю фото спидометра.

Юлия

Приобретение ГСМ еще не свидетельствуют о фактическом их расходе на автомобиль, используемый в служебных целях. Подтверждением того, что топливо было потрачено в производственных целях, является путевой лист, который и является основанием для списания ГСМ на себестоимость. Это подтверждают налоговые органы (письмо УМНС по г. Москве от 30.04.2004 № 26-12/31459) и Росстат (письмо Федеральной службы государственной статистики от 03.02.2005№ ИУ-09-22/ 257 О путевых листах)
В путевом листе проставляются показания спидометра и показатели расхода ГСМ, указывается точный маршрут следования, подтверждающий производственный характер транспортных расходов.
Первичные документы можно принять к учету, если они составлены по унифицированной форме (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 утверждены следующие формы первичной документации для учета работы автотранспорта:
журнал учета путевых листов (форма № 8);путевой лист легкового автомобиля (форма № 3);путевой лист специального автомобиля (форма № 3 (спец.)) ; путевой лист легкового такси (форма № 4);путевой лист грузового автомобиля (форма № 4-с, форма № 4-п) ; путевой лист автобуса (форма № 6);путевой лист автобуса необщего пользования (форма № 6 (спец.)) ; товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т)

Путевой лист действителен только на один день или смену. На более длительный срок он выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены) .