Эльмир Мамедов

Когда Вы снимаете объект не по центру кадра, то чаще выбираете следящую автофокусировку или же ...

изменяете точку фокусировки на дисплее?

Анюта Мамаева

У меня вообще редко ключевые объекты по центру кадра. Фокусировка стоит по центру. Сфокусировалась- перевела камеру в нужное положение-сделала кадр. Главное зумом в этот момент не ёрзать, а то все собьётся.

Диана

Фокусируюсь на объекте, кадрирую как нужно и дожимаю кнопку спуска.

))))

вручную по любому участку матового стекла видоискателя
автофокус моветон, только для быстрой репортажки

Василий Иванов

Зачем дисплей, прямо в видоискателе.)

Надежда Франтова

По разному: фокусируюсь по центру, а потом компоную кадр по новому и снимаю, или смещаю точку фокусировки - следящий автофокус использую редко, по необходимости.

Павел Тюрькин

В моем фотоаппарате центральная точка наиболее точная крестовая. быстрее и эффективнее вышесказано
Фокусировка стоит по центру. Сфокусироваться - перевести камеру в нужное положение-сделала кадр
Если времени много и объект неподвижная тумба то могу (но не хочу) перевести точку на дистлеее Canon G7 или выбрать точку автофокуса в Canon EOS 1100D (в нем тоже можно передвигать точку в режиме съемки в дисплее, но это извращение, наводить зеркалку как мыльницу, кроме съемки в макро).

Женя Гуллер

Меняю точку в видоискателе (а не на экране) , иногда как Agonda, если сюжет позволяет. Вручную только макро.

Юля Богданенко

Фокусируюсь всегда по центральной, потом перекомпоную кадр и снимаю. По боковым точкам никогда не фокусируюсь, т. к. снимаю в основном на 1.4, и боковые точки на такой дыре не обеспечивают необходимой точности фокусировки.

Ванька

никаким образом кроме центральной точки!

Всегда по центру.

Причем, у меня на камере я развел функции фокусировки с определением экспозиции. И при выстреле зажимаю три разных кнопки. Это позволяет мне кадрировать, как нужно, делать контрастным небо, когда кадр яркий, и при этом не пересвеченным модель сбоку кадра, чтобы еще и фон замечательно играл в кадре.

Так что никаких автофокусов и прочей хрени. Только центр, только точка. И будет вам щастьэ

ОК
Ольга Корноухова

нет не изменяю..

Татьяна ***

Следящую только в случае, если объект сильно подвижный и то... не всегда.

Екатерина Степовая

Вручную меняю точку не отрываясь от видоискателя...

Рахат Борбугулов

изменяю точку фокусировки, 15 минут потренироваться и с закрытыми глазами сможешь не отводя глаза от видоискателя менять, очень удобно.

Артур С

всегда фокусируюсь только вручную. как это делали профессионалы всех лет.

Сергей Бузин

У меня нет правил. Чаще вообще снимаю мануалом.