Маргарита Васильева

Должна ли организация, не предоставляющая спецодежду выплачивать деньги за самостоятельное приобретение формы?

Где это прописано?

O:
O33O :)

Обязанность работодателя приобретать за свой счет прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Ключевые слова: "...
обязательную сертификацию или декларирование соответствия". Где гарантия, что работник приобретет именно такую... Но если уж работодатель хочет снять себя обузу по приобретению спецодежды, пусть распишит этот порядок в стандарте ( положении) по организации работ по охране труда. Но подчеркиваю - это не законно.

Игорь

На предприятии должен быть приказом утвержден перечень должностей, получающих бесплатную спецодежду.
Если вам положено - могут выделить определенную сумму под отчет на приобретение спецодежды.