Луиза Никонорова

Как меры можно предпринять?

И так. . Каждый год приезжаем отдыхать в Псковскую обл. к бабушке. . Люди тут живут в основном не в квартирах, а в своих домах. . Перейду к сути. . Каждый вечер я свою таксу спускаю с поводка побегать за игрушкой. . Ну вот, пошли на поле, время было уже 22:20.. В это время я выгуливаю, что бы он побегал, детей нет и людей по городу не бродит. . Собака во всю насилась по полю, как за дорогой услышала скулёж собаки и лай овчарки. . На дороге овчарка пыталась разорвать йорка. . Этого йорика как раз девочка ходила искала, он выбежал со двора.. . А эту овчарку я видела в одном доме в вальере. . Я быстро прицепила Диксу ( моя такса ) поводок, взяла большой булыжник и стала прогонять эту огромную овчарку. . Та убежала, я подняла йорика и понесла к хозяевам. . На утро пошла гулять с собакой и не увидев, что за чёрной машиной лежала эта махина. . И как давай на меня бежать, я быстро подняла собаку, взяла первый камень под рукой и стала отпугивать пса. . И знаете что. . Выходит хозяйка этой овчарки и кричит: " Байкальчик, ко мне! ".. И стоит. . Нет что бы подбежать и забрать пса, который уже готов меня разорвать на части. . И стоит .. Ну конечно я стала защищаться, когда этот зверь пытался кидаться, а мне в ответ: " Если ты его поколечешь, будешь платить за его лечение! ". Я офигела. . После удара ногой по зубам он отбежал. . Но я в шоке. . Ведь это не правильно так выгуливать собаку. . Если я, что бы пойти побегать с собакой жду позднего времени и то не спускаю с него глаз. . Ппц. . Нет, может это правильно так спускать служебную породу, но как я знаю, собака такой комплектации должна выгуливаться в наморднике, толстом поводке и рядом идущим хозяином. . Я ещё в итоге виновата. . А что я могу сказать взрослому человеку, когда мне всего 13 лет. . Скажите пожалуйста какие меры можно принять?
P.S. Мама сказала, что разбираться не будет, так как и так дел перед свадьбой по горло. . Типо только если такое снова повторится, подаст заявление. . А пока что не будет. . Купила мне баллончик. . Ладно от меня то отбежит, а если на мою собаку набросится. . Так что. . Как гулять не знаю. .
( Йорк не много лешился шерсти на хвосте и шеи, а так цел ).

Мария Николаева

Пользуйтесь баллончиком!

Be
Bella

Что предпринять - с собакой должен гулять взрослый человек, знающий правила и законы, который при необходимости готов защитить свою собаку, свои права и написать заявление участковому.

Ни
Нина

всё потому что дети с собаками гулять не должны. Дети не умеют адекватно воспринять ситуацию, сразу начинают пищать и закидывать камнями - тем самым наоборот привлекая собаку ещё больше...

Александр Наумов

Ты что не стесняйся говори взрослому человеку скажи она на меня прыгает что ждёте когда укусит если такая злая собака нечего отпускать скажи так и всё мне 9 лет я сказала у меня тоже такая ситуация была.

Василий Зайков

В этой истории все хороши! И хозяева полу бездомного иорка, и ребенок нарушающий правила выгула, и хозяева с полу бездомной овчаркой.
Большая, неуправляемая собака - это, конечно, плохо, но если б она хотела вас укусить, то ни камень, ни удар ногой ей бы не помешал. Тоже и с иорком, видимо у овчарки не было цели сожрать собаку.