Ал
Алла

я инвалид детства .муж должен платить на меня алименты? в браке 13 лет

Виталий Казанков

Нет, инвалидность возникла ДО брака, муж ни при чем. Алименты нетрудоспособному супругу предусмотрены только при условии, что инвалидность получена во время брака либо в течение года после его расторжения.

Тамерлан Эгиев

ст. 89 и 90 семейного кодекса обязательным условием ставит нетрудоспособность и нуждаемость.
А следовательно просто инвалидности недостаточно. нужно что бы инвалидность была нерабочей группы.

закон при этом предусматривает, что инвалидность должна наступить ДО расторжения брака или в течении года после его расторжения. При этом в законе Не написано, что инвалидность должна наступить именно в браке.

По этому в вашем случае - все зависит от тяжести вашего заболевания и группы инвалидности.

Владимир Воробьев

В статье 90 несомненно допущена грубейшая ошибка - которая позволяет вам требовать алименты с мужа, хотя по логике никакого отношения к вашей инвалидности он не имеет.

Однако, существуют и другие люди, обязанные предоставлять вам содержание. Это ваши родители и ваши совершеннолетние дети (если они есть) .

По ходатайству мужа в качестве соответчиков могут быть привлечены также ваши родители и совершеннолетние дети и алименты могут быть взысканы с них, а не с мужа - либо со всех сразу понемножку.

Все это возможно в том случае, если вы нетрудоспособны и нуждаетесь в средствах. Нуждаемость нужно доказывать в суде.

Anna Kovaleva-Miloradovich

конечно. Вы нетрудоспособный член семьи, имеете право на алименты. И то, что вы были инвалидом до брака, не имеет никакого значения. Наталья не владеет темой

Елена Добрынина

Если вы в браке, то право на алименты есть. если брак расторгнут, то права у вас нет.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Boomer Boomer

да, если Вы нетрудоспособны и признаны нуждающейся