Александр Данилкин

В Руанде резня в 1994 году началась после сбитого самолета. вн+

В нем летели президенты двух стран - Руанды и Бурунди.
В той резне племя хуту, которых было большинство, убило около миллиона тутси.
Тутси до этого составляли правящую верхушку и сотрудничали с бельгийскими колонизаторами.
Считается доказанным тот факт, что масштаб геноцида стал возможен благодаря вещанию «Радио и телевидения тысячи холмов» и изданию таких газет, как «Кангура» . Радиоведущий Жорж Руджу в 2000 году был приговорён к 12 годам тюрьмы за подстрекательство к массовым убийствам.
После крушения самолёта президента радио возложило вину на бельгийский миротворческий контингент. В эфире прозвучали прямые указания населению убивать тутси. Примечательно, что в новостных сообщениях журналисты сознательно вместо слова «тутси» говорили слово «inyenzi» (тараканы) .

Ничего не напоминает?

в укроСМИ идет травля против населения Юго-Востока

Анна Студеникина

Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,

Автор: Н. М. Карамзин
А параллельно, прямо сейчас
50 человек погибли во время боев за ливийский аэропорт