Екатерина Зозуля

Что нужно сделать раньше : купить авиабилет или сделать визу?

Александр Сёмин

Визу, конечно. Могут с ней проблемы возникнуть.

Виктор Куликов

Зависит от страны, если в Европу (Шенген) то в Консульство нужно идти с билетами + бронь отеля . В США наоборот, билет покупается после получения визы.

На
Надежда

Сначала покупают билет ( В ОБЕ СТОРОНЫ ), делают страховку, делают бронь отеля, берут справку с работы и из банка, делают фотки, а уже потом, предоставляют все эти документы ( плюс заграник и ксерокопии страниц русского и заграника) для получения визы.

Татьяна

идеальный вариант (но только если есть запас времени) -купить билеты и отдать их копии вместе с документами на визу. Тогда риск отказа минимален, и визу делают в срок. Сама лично так делала

Ма
Мария

Если в списке документов на визу нет обязателного предоставления билетов, то покупаете билеты после получения визы.

Для Шенгена консульства просят предоставить бронь билетов туда и обратно. Аэрофлот делал моей маме такую бронь совершенно бесплатно и она не обязана была ни вносить залог, ни выкупать эти билеты. А окончательно она купила уже билеты после получения визы.

Андрей Власов

Сначала авиабилет, бронь отеля и страховка

Павел Захаров

А вам авиабилет без визы и не продадут.

Юлия Гусева

Можно и билеты купить, но не по классу обслуживания Y, который не предусматривает вариант переноса рейса