Сергей

С какого оклада насчитывается больничный?

Две недели находилась на больничном, наша бухгалтер насчитала мне с минимального оклада. С какого оклада насчитывается больничный?

Екатерина

Оклад может быть только один. Всё остальное- надбавки и премии

Р*
Рушана ************

Пример расчета больничного листа в 2014 году.
Работник Сидорова отработала в организации 5 лет, ее страховой стаж составил 6 лет, а общая сумма начисленной заработной платы за два последних календарных года - 600000 руб. Она находилась на больничном 14 днейРассчитываем среднедневной заработок: 600000/730=821,9 рублей. Учитывая то, что страховой стаж работника 6 лет, то ей оплачивается 80% от заработка: 821,9 *80%= 657,52 рубля. Таким образом, сумма пособия по временной нетрудоспособности в этом случае равна: 684,9*14= 9205 рублей.

Ирина

в 2014 г. пособия по больничному начисляются по среднему заработку за 2012/2013 г. , если вы в этом периоде не работали либо работали у других работодателей и не предоставили справку ф. 182н, то пособие начисляется из расчета МРОТ

Виктория Цеквава(Тыняная)

По общему правилу заработок нужно определять за последние два календарных года, которые предшествовали году наступления временной нетрудоспособности работника (расчетный период) .
Если в это время работник не имел заработка или его средний заработок был меньше минимального размера оплаты труда, то для исчисления пособия берется заработок в размере МРОТ, установленного на день наступления временной нетрудоспособности (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ) .
За более подробной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться к одному из наших специалистов. Тел. : +7(812) 740-62-90. Офис: Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д. 41, оф. 405.

Xurshid Tursunov

насчитывают со среднего заработка