Р*
Рушана ************

вопрос к кадровикам по режиму работы и его оплаты.

в компании сложилась ситуация, что из 4 сотрудников остались 2-е, график работы был 2/2 по 12 часов, с 1 июля работаем каждый день по 12 часов, также, переодически, приходится оставаться на час-2,понимаю что это неправомерно и т. д, но работодатель не особо старается найти еще работников, в договоре у нас написано "работа по графику*, требовали поднять зарплату (работаем то мы за 4,а получим все равно также) , подскажите, как должен оплачиваться наш труд?

Илья Власов

смотря какой учетный период установлен при работе по графику. но в любом случае не более 120 час в год переработка и естественно должна оплачиваться. но бывает что вводят ненормированный рабочий день и за это не оплачивают, но компенсации в виде увеличения отпуска делают например

Виктория

трудовая инспекция должна тряхнуть буржуя!

Виктория Манухина

Сдурели? РАБОТЫ БЕЗ ОПЛАТЫ НЕ БЫВАЕТ, это противоречит ТК, запрещающему принудительный труд.

Иван Зибрин

Бегите оттуда. Вам должны оплачивать замещение отсутствующего работника

Ольга Макарова

Вы работаете по ВАШЕМУ графику. Если просят заменить, просите оформить замену документом с указанием оплаты (вознаграждение или отгулы) . Невсем работодателям нравятся "слишком умные", но вы же вроде не рабы. Или рабы?

Юр
Юрий

А у меня встречные к Вам, Lana Maier,вопросы. Во-первых: Куда делись два работника? Если они в отпусках, то издается приказ, в котором Вы под подписи информируетесь о новых графиках работы с обязательной двойной оплатой выхода на работу в Ваши выходные дни. У меня в прошлом году был со сменщицей аналогичный случай, я была у юриста и получила такую консультацию, помимо советов пользователей на Ответах. Во-воторых: Вы вообще без выходных дней работаете? Прокуратура и трудовая инспекция просто плачут по Вашему работодателю. У любого сотрудника должно быть время на отдых. Если Вас вызывают с выходных дней, то должны сделать это в писменной форме и только, если случилось ЧП глобального масштаба, то без приказа. А вообще лучше в начале года составлять график работ, подписывать его у начальства и расписываться об ознакомлении. У начальства должна болеть голова о замене сотрудников и если оно заставляет Вас пахать без выходных - грош цена такому начальству. Еще помогает, поверьте - работает, отключение всех телефонов в выходные дни. Но во многих компаниях за это можно и получить ...хотя и незаконно. Отстаивайте свои права.