Дима Пирский

Как научить ребенка плавать

Други, не могу научить плавать сына.. . ему 5 лет, кто знает как правильно это делать, раз хлебанул воды, теперь боится...

Павел Сорокин

Ребенок обожает отдых возле воды, но никак не отважится совершить свой первый заплыв без круга? Попытки научить кроху плавать не увенчались успехом? Не беда. Запаситесь терпением, составьте график тренировок, и уже в скором времени малыш будет уверенно перемещаться по поверхности реки, моря, озера или бассейна.

Плавание — это не только увлекательно времяпрепровождение, которое большинство детей ни за что не променяют на другой вид досуга. Водная стихия служит отличным тренажером, развивающим все важные мышцы и дыхательную систему. Кроме того, если дети плавают регулярно, у них никогда не будет проблем с позвоночником.

Как научить и не навредить?

Важность плавания у большинства родителей не вызывает сомнений. Поэтому мамы и папы с энтузиазмом принимаются обучать детей этому полезному виду спорта. Но далеко не всегда попытки «приобщить» ребенка к воде оканчиваются успехом. Достаточно часто вместо нежной привязанности дети испытывают самую настоящую панику. Причем, негативное отношение к воде может сохраниться надолго.

В чем причина такой реакции? Ответ очень прост — в неправильно организованном процессе обучения. Например, категорически нельзя пользоваться «дедовским методом» — резко сталкивать малыша в воду, надеясь, что сработает инстинкт выживания. Да, в свое время с помощью этого способа получили первые навыки плавания немало детей. Но ведь и число тех, кто навсегда утратил любовь к воде, также достаточно велико. Зачем же рисковать и подвергать еще неокрепшую психику лишним стрессам?

Очень важно правильно подобрать момент, когда ребенок будет действительно готов к знакомству с водной стихией. В этом случае дети учатся плавать довольно легко и быстро. А вот если малыш боится даже по щиколотку зайти в реку, то от тренировок следует временно отказаться...

Подробнее
ht+tp://ww+w.gnomik.ru/articles/art-kak-legko-nauchit-rebenka-plavat/
ht+tp://ww+w.zhirafik.ru/doshkolyata/kak-nauchit-rebenka-plavat

11.04

Елена

у меня таже проблема, у меня двойняшки пацаны, один сразу научился плавать а второй до сиих пор все не может, наверное потому, что я его учил сразу плавать. А вот тренер по плаванию дал другие советы, сначала дышать в воду и тд.. .на сайте http://tekhnologia.ru/?p=1121 там и видео интервью и упражнения есть. Главное научиться дышать, выдыхать в воду

Александр

5-летнему еще рано учиться плавать стилями
скорее уж - держаться на воде и учиться правильно дышать под водой. .

и не мучьте ребенка, отдайте его опытному тренеру на индивидуальные тренировки... плакать хочется. когда видишь корявого папу, машущего "крыльями" над испуганным дитем... "ты вот так маши руками! маши! и ногами стучи! стучи! "....рассчитывайте минимум на 15-20 тренировок, не меньше... т. к малыши-дошкольники быстрее утомляются и сложнее воспринимают упражнения... или подождите до 6-7 летнего возраста. когда обучение пойдет гораздо легче и быстрее для малыша. т. к он уже подрастет

Stasnislav Haustov

Я в свое время отдала ребенка профессионалам в бассейн, там есть обучение. Для этого используют доски, найди видео в интернете.
Меня учил плавать отец, тоже лет в пять. Начал с того, что научил меня лежать на воде, чтобы я не боялась глубины. Потом уже грести, сначала тоже на спине, потом уже, как положено...)

Василий Трофименко

гипноз стереть из памяти как он хлебнул воды) а иначе до фобии дойдёт если насильно заставлять тем более

Чеботько Анна

Зайти сначала там, где ему по пояс, где не страшно. Пусть убидится, что когда вода по пояс - не страшно. Потом когда там начнутся успехи (не забывайте хвалить) , тогда уговорите пойти туда, где ему по шею, скажите что он молодец.
Надеюсь за то что он хлебанул воды вы его не попрекали, не манипулировали (не будь трусом) , а пожалели.

Иван Тучин

Я отдавала дочку в бассейн в группу обучения. Лет в 7, вроде. Я не умею плавать и боялась, чтобы с ней не было так же.

Людмила Туркова

Вы хотите именно научить плавать, или сделать так, чтобы ребенок перестал воды бояться?
Если Вам принципиально, чтобы ребенок мог хорошо плавать, то бассейн. Самим у Вас не получиться 5-летнего мальчика научить плавать кролем или брасом.

Если бассейн - не вариант, то подождите. Годам к 10-12 ребенок будет интуитивно повторять за взрослыми и очень быстро сам, без всякой помощи, научится держаться на воде и немного плавать.

Что касается боязни - то все зависит от ее степени. Если в воду не заходит - то тренер/психолог, если боится заходить глубоко - то личный пример. Лучше всего, если он увидит как его друзья/братья/сестры купаются и не боятся.

Айдай

Сначала надо не плавать учить, а преодолеть страх воды. Можно в бассейн отдать, но в вашем случае нужен индивидуальный тренер, т. к. в группе никто не будет разбираться, боится ребенок или нет. Вот есть советы http://babadu.ru/academy/article/nauchitsya-plavat-rebenku В общем там правильно написано, у меня так ребенка именно в бассейне и учили

Юлия Шишотова

самое лучшее нарукавники. пусть поймет как на воде держаться. потом можно 1 снять или постепенно спускать воздух. так и поплывет в спущенных и не заметит ))) но силой не тащить. какую-нибудь игру придумать. я крестника бумажкой заманила. кидала, а он ловил и вот так постепенно глубже в воду заходили. мать его проснулась, а малыш по шею в воде и смеется, сильно удивилась. а мои сами поплыли. много времени на море проводим

Евгений

В бассейн... шапочка справочка... нарукавники и за месяц лучше вас плавать будет... нужно чтобы он воду полюбил: -)

Елена

Зачем учить, если боится. С возрастом это пройдёт. Меня тоже долго пытались научить. А потом сама в лет 11 научилась.