Татьяна Зорина

статья 12.26 (обвиняется пассажир!!!)

экипаж ДПС просит водителя остановиться, водитель (владелец) в нетрезвом сост. , в машине 7 чел-к (сзади 5) водитель (владелец) на время уходит от погони во двор и все разбегаются, пассажир, сидевший посередине сзади выходит последним и его задерживают оные сотрудники.
Отвозят в деж. часть ГИБДД, допрашивают, пассажир ничего не подписывает, но начал заполнять графу "объяснительная" в пустом протоколе "я, ХХХХХ, сидел на пассажирском сиденьи и был задержан" не закончив, он остановился, его попросили расписаться. Пассажир отказался, дунул в трубку, но так же отказался от подписания каких-либо бумаг - НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ПОДПИСЫВАЛ. В это время настоящий водитель с остальными пассажирами искали совершенно непричастного к этой ситуации трезвого чел-ка с правами, нашли, привезли в дежурку, его даже на порог там не пустили, пассажиру сказав: "там какой то трезвый водитель с улицы через 6-ое колено якобы передали авто"

В деле тот самый протокол, который пассажир начал заполнять (только строка "объяснительная") остальные графы заполнены "служителями" закона, док-ты, которые предлагали подписать пассажиру в деле так же имеются, но подписаны не пассажиром, скорее всего ДПСниками. В рапорте указано "когда автомобиль остановился, выбежало несколько человек и было отчётливо видно, что водитель пересел на заднее сиденье" - что является ложью и абсурдом - зачем водителю пересаживаться, если он может просто открыть свою дверь и сбежать, задержание было в час ночи, автомобиль "в хлам закатан", так что отчётливо это невозможно увидеть.

При допросе пассажира, кстати, статьи не объясняли, протокол составленный не показывали, понятые по просьбе пассажира не были предоставленны, но зашли двое гражданских и что-то подписали.

Яркий пример глупости пассажира и беспредела сотрудников ДПС.

1 - Может ли Пассажир отстоять свои права без юриста с помощью свидетелей и того факта, что не было найдено при нём и в машине ни ключей, ни док-тов на авто, потому что водитель (владелец) сбежал с ключами?

2 - нет док-в виновности пассажира, почти нет док-в невиновности пассажира, есть лишь псевдо-понятые со стороны ДПС и свидетели со стороны пассажира, поможет ли бедолаге-пассажиру это на суде?

3 - если лишат пассажира, лишат ли владельца прав? как-то же пассажир-обвиняемый получил ТС

У ДПСников нет ни улик, ни док-в.

Владелец не хочет признаваться, что сидел - был уже раз лишен за подобное прав.. .

Суда ещё не было.

Прошу прощения за грамотность - тороплюсь

Благодарен за любую помощь!

Невиновного обвиняют, что он сидел за рулём, хотя на самом деле сидел владелец авто. Другие пассажиры не хотят врать и собираются говорить правду, что обвиняемый сидел сзади, а управлял водитель-владелец машины.

Наташа Жирук

Да уж...! Ситуация!!!!)))) ) но хороший юрист, все может повернуть на суде.. . в пользу пассажира.... не буду писать каким способом... но рассказ в жизни может быть...

Павел Сметанин

Вы эту сказку расскажите мировому судье глядишь он и поверит. А если серьезно то шансов нет. Насчет того, что у ДПСников нет ни улик, ни док-в, не смешите меня. Вы столько по написали, что на лишение и штраф 30 000 руб. достаточно за глаза. Доказательства следующие, от погони удирали, неповиновение законному требованию ИДПС об остановке т/с, протокол об отстранении от управления т/с, протокол об АПН, рапорт ИДПС, понятые, свидетели, отказ от медосвидетельствования. - более чем достаточно.

Виктория Щурова

менты-паразиты! Но, нехрен ездить пьяными и с перегрузом