Мария Нахапетова

"Игла" VS "Стрела-10"

Подскажите пожалуйста в чем главное отличие ЗРК "Стрела-10" и ПЗРК "Игла"? Кроме 4 готовых к бою ракет против одной и большей (мощней) ракеты, какие принципиальные отличия?

Искандер Омурзаков

1) "Стрела" - комплекс механизированный, то есть сам перемещается. "Иглу" нужно с собой таскать. К тому же "Стрела" защищена броней (точнее, защищен ее экипаж)
2) Система наведения. На "Игле" она тепловая, на "Стреле" - фотоконтрастная, хотя тепловая головка тоже есть в качестве запасного варианта. Кроме того в составе наземной машины комплекса "Стрелы" есть радиодальномер.

Анна Anna

иглу на себе таскают, а стрела ездит сама