Alex V. Spiridonov

Строение иглы проигрывателя. Как одна игла может передать два канала (стерео)?

Екатерина

продольные вибрации и боковые. то есть один канал на пластинке записан на дне канавки а второй по боковым стенкам.

Ирина Голуб

В монофонических (один звуковой канал) грампластинках используются только горизонтальные колебания иглы, а в стереофонических (два звуковых канала, для правого и левого уха) — и горизонтальные, и вертикальные. По горизонтали кодируется сумма двух звуковых каналов, а по вертикали — их разность, что обеспечивает полную совместимость (монофонические проигрыватели воспроизводят стереопластинки в виде суммы каналов, а стереопроигрыватели воспроизводят монофонические записи, как два одинаковых канала) . При этом отношение сигнал/шум в каждом из отдельно взятых стереофонических каналов уменьшается на 3 дБ (в 1,414 раза по амплитуде или ровно в 2 раза по мощности) по сравнению с монофонической записью при той же амплитуде колебаний резца.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Грампластинка