Елена Бобринева

Какое кредитное плечо удобно на счете Fix cent для новичка (roboforex)

Ася Калимуллина

Не удобно, а безопасно!
Кредитное плечо выбирается не из соображений комфортности, а из соображений безопасности.

Новичку нужно выбирать кредитное плечо как можно меньше.

1.
Плечо мультиплицирует волатильность рыночного инструмента. Поэтому даже слабо волатильный рыночный инструмент эффективно превращается в сильно волатильный, тем самым увеличивается риск слива своего депозита (или его части) в убыточной сделке. Убыток на одно и то же количество пунктов при большем плече приводит к большему убытку в денежных единицах.

2.
Более высокое плечо приводит к тому что точка безубыточности торговой системы смещается в сторону меньших долей капитала, который принимает участие в сделке. Поэтому при высоком размере плеча даже небольшая ошибка в расчете доли депозита, необходимого на каждую сделку, может привести к тому, что расчетная доля депозита будет соответствовать гарантированному сливу всего депозита. Таким образом, даже прибыльная стратегия может привести к убыточной торговой системе. Основная причина таких ошибок в расчете оптимальной доли капитала заключается в неправильной оценке доли прибыльных и убыточных сделок торговой системы из-за нестационарности биржевого рынка. Поэтому, например, в азартных играх, где случайный процесс стационарен, такой проблемы не существует при расчете доли капитала, поставленной на кон. А вот в биржевой торговле получается, что плечо надо брать как можно меньше, чтобы застраховать себя от превращения прибыльной стратегии в убыточную торговую систему. Ведь чем меньше плечо, тем точка безубыточности прибыльной стратегии смещается ближе к 100% доле депозита и поэтому ошибки в вычислении эффективной доли становятся не такими критичными.

Источники:
1. Какое выбрать плечо на Форексе начинающему трейдеру
2. Правильный выбор плеча на Форексе
3. Формула Келли для правильного расчета плеча на Форексе

Елена Коннова

Чем меньше будет ваше плечо тем дольше будет ваш слив депозита. Хоть робо хоть не робо.