Артём Давыдов

могу ли я управлять скутером имея водительское удостоверение на категорию В?

Екатерина Ахметова

НЕТ!
У нас чуть не забрали мотоцикл на штрафстоянку. Остановили на посту ДПС. У мужа права категории ВСД. Срочно искали водителя, с категорией А. Теперь грозит штраф от 5-15 тыс. На комиссию на следующей неделе пойдёт.

Татьяна Моисеева

В правилах дорожного движения нет определения скутера, но зато есть определения мопеда и мотоцикла.

Если у скутера рабочий объем двигателя менее 50 кубических сантиметров и максимальная конструктивная скорость менее 50 километров в час, то этот скутер приравнивается к мопедам и чтобы управлять этим скутером не требуется получения права на управление. Следовательно, и водительское удостоверение не нужно при управлении этим скутером.

Если же у скутера рабочий объем двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальная конструктивная скорость более 50 километров в час, то этот скутер приравнивается к мотоциклам и чтобы управлять этим скутером необходимо иметь право на управление транспортными средствами категории "А".

Соответственно нет, с категорией В не выйдет.

Леха Каурцев

Нет. Не можете.

Максудбек Мамаджонов

Если ваш скутер -- мопед до 50, то для управления им в России теперь нужна категория "М" или любая другая. Т. о. , с "В" вы имеете право им управлять. Если у него от 50 до 125, нужна категория "А1" или "А".

Владимир Шабаров

управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон "О БДД" разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у Вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером.

Обратите внимание, что данное уточнение относится только к обладателям российских национальных удостоверений:

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".