Drkhair

нормирвоание труда, хронометраж

имеет ли право инженер по нормированию труда снизить хронометражное время на какой-либо %, видя и будучи уверенным, что работяга тянет время и работает без охоты, зная что чем больше он протянет время, тем больше будет сдельная норма ???есть ли какие нормативные акты, или можно написать какой свой локальный приказ ?!?

вопрос в том и есть, как, на каком основании и в каком размере относить время на непроизводственные потери или попросту на затягивание времени

Усуи Люблю-Вас

В таком случае делают несколько замеров, причем с учетом реальности времени исполнения операции. Если рабочий полчаса специально крутит заготовку просто так, это к примеру, это время можно отнести к непроизводительным расходам -потерям рабочего времени. И на норму оно не повлияет. Кроме того, возможно в этом случае привлечь технолога или мастера.