Татьяна Самошина

Как пристав должен правильно рассчитать сумму алиментов?

Бывший муж предоставил приставу справки 2НДФЛ с зарплатой за месяц ниже МРОТ ( 3500 руб. за месяц в 2013г ), Как пристав должен правильно рассчитать сумму задолженности по алиментам? Суд присудил выплачивать 25 % с зарплаты, пристав и посчитал с 3500 руб. 25%.

Виктория Иванова

Пристав прав. А Вам надо собирать доказательства, что на самом деле муж получает больше. А вот потом опять в суд и требовать алименты в твёрдой денежной сумме.

Александра Тершинова

а рабочий день у него полный или нет? если он работает на полную ставку, то работодатель не имел права писать в справке зарплату ниже мрот. здесь можно попробовать пожаловаться на его работодат. в налоговую и в инспекцию по труду. если же со справками все в порядке, то можно просить в суде фиксированную сумму. но здесь тоже палка о двух концах. сегодня у него зарплата в конверте, а завтра может стать белой и 25% будут больше фиксированной суммы.

Юличка Дидович

Возможно он работает на неполную ставку, такое тоже возможно и не запрещено, поэтому вы вряд ли что то в данной ситуации измените.

Ва
Василий

ну так и есть а он что жрать будет

Оксана Мартынова

В прокуратуру напиши заяву и проси принять меры в защиту прав несовершеннолетнего... .

Либо проси суд установить алименты в твердой денежной форме

Светлана Долгова

пристав ничего не рассчитывает, и никаких процентов НЕ меняет.
Он исполняет решение суда, в котором ВСЁ ОПРЕДЕЛЕНО.

25%-оно не только в Африке 25%, оно- из любой зарплаты- 25%

Зедуллах Шайдаев

МРОТ - это минимальная зарплата за стандартную 40-часовую рабочую неделю - при условии, что работник работал, а не сидел на больничном.

Если человек работает на полставки или посменно или сидел на больничном долгое время - его месячный доход может быть значительно ниже МРОТ.

Так что пристав все правильно рассчитал.

Los Merengues

Для взыскания в твердой денежной суммы должник должен не работать совсем... тогда взыщите в твердой... и к тому же если есть решение и исполнительный лист на 1/4 заработной платы то вы видимо сами так попросили... а пристав не будет отклоняться от того что написано в исполнительном листе... пишите хоть президенту у Вас ничего не выйдет... и в прокуратуру можете... только плодов не даст...

Руслана Лебедева

Пристав будет рассчитывать размер алиментов, исходя из имеющихся у него данных. Обращаться в разные органы с запросом о достоверности такой з/п он не будет, т. к. он не заинтересованное процессуальное лицо.